0,3 BTC за консультацию в час — цена профи или профанация?

Однажды П.Т. Барнум сказал, что «плохой рекламы не существует». Вероятно, криптоаналитик Тоун Вайс согласен с этим мнением. Дело в том, что в своём твите он назвал заоблачную сумму за час консультации, что вызвало шквал насмешек и нападок.

Популярный в Твиттере криптотрейдер повёл себя неоднозначно, опубликовав в четверг переписку с пользователем LinkedIn, который спросил его о предоставляемых услугах.

В своём ответе Вайс сообщил, что взимает плату за консультацию в размере 0,3 BTC в час, на момент публикации это составляло примерно $ 2400. А мы-то думали, что времена гениальных криптотрейдеров, которые брали оплату за свои ничем не подкреплённые сигналы и прогнозы, давно прошли…

Затем Вайс написал, что его потенциальному заказчику «вероятно, следует потрудиться и погуглить его имя», прежде чем снова с ним связываться.

Кроме невообразимо высокой почасовой ставки Вайса львиную долю критики вызвал возмутительный тон твита, насквозь пропитанный снобизмом.

Криптотрейдер и активный пользователь Твиттера @CryptoDonAlt ответил Вайсу на его высокомерное заявление:

«Не могу сказать, хороший ли это пиар-ход, когда ты заставляешь говорить о себе всё сообщество, или плохой, но так или иначе многие решили, то «ты в танке».

В любом случае, людям не нравится, когда им говорят «ты хоть знаешь, кто я». Если вы не доверяете мне, спросите Чарльза Хоскинсона».

Пользователь @Keswa не полез за словом в карман, назвав комментарий Вайса «самым долбанутым комментарием года»:

@ pjmorin20 был ещё более прямолинеен, назвав Вайса попросту подлецом:

Конечно, всё зависит от того, под каким углом на это посмотреть. По сравнению с Биллом Гейтсом и Илоном Маском (с которым Вайс себя не сравнивает), $ 2400 в час выглядят как сущие копейки.

Всё бы ничего, но Вайс не является генеральным директором многомиллиардной компании. Он — аналитик, трейдер, криптоэксперт и консультант.

Согласно его профилю в LinkedIn, ранее Вайс был трейдером, занимающимся деривативами, а также вице-президентом финансовых систем в JPMorgan Chase и помощником вице-президента финансовых систем в Bear Stearns.

Самый близкий эквивалент этой ставки — консультация финансового консультанта, она варьируется от $ 100 до $ 400. Разница обусловлена тем, где работает консультант — в авторитетной фирме или пока не имеет впечатляющего послужного списка.

Если бы Вайс находился на самом верхнем уровне этой шкалы, плюс принять во внимание его популярность, новизну и специфику индустрии криптовалют и блокчейна, можно выйти максимум на треть от заявленной им ставки.

После того, как его поджарили криптопользователи Твиттера, Вайс решил прояснить ситуацию.

«1. У меня нет ставки за выступление на мероприятиях, в лучшем случае я просто покрываю свои расходы.
2. Моя цена в 0,3 $ BTC/час относится к корпоративным консультациям, когда в конференц-зале собирается куча менеджеров, чтобы разобраться, нужен ли им блокчейн».

Пытливые криптоэнтузиасты перепроверили эту информацию и выяснили, что на сайте Вайса указано, что его вознаграждение за консультацию частного лица составляет 0,1 BTC в час ($ 834,62 по текущим ценам на биткоин).

По этой причине Вайсу снова пришлось оправдываться за свои слова:

«Когда я начал этим заниматься, то назначил для частного лица 0,1 BTC (я не занимаюсь частными консультациями около 1,5 лет, потому что слишком занят), затем появилась цифра в 0,3 для корпоративного мероприятия, это я ещё даже не начал рекламировать.

В конце концов я выйду из Твиттера, и одна из этих опций будет вашим единственным вариантом».

Что же, учтём и эти расценки, но будем иметь в виду, что это не точно.

Добавить комментарий