4 американских законодателя присоединились к призыву остановить разработку Libra

После того, как Максин Уотерс – председатель Комитета Палаты представителей США по финансовым услугам – призвала наложить мораторий на криптовалютный проект Facebook, несколько других членов Конгресса решили выразить поддержку своей коллеге. Пять членов Конгресса, включая Уотерс, подписались под письмом для CEO Facebook Марка Цукерберга, в котором попросили его приостановить разработки.

В документе говорится, что система Libra направлена на соперничество с монетарной политикой США и долларом: «Отсюда вытекают серьёзные опасения, связанные с приватностью, трейдингом, национальной безопасностью и монетарной политикой не только для более чем 2 млрд пользователей Facebook, но и для инвесторов, потребителей и более широкой глобальной экономики».

Законодатели также допускают, что Libra, в случае отсутствия должного контроля за ней, может стать инструментом ведения незаконной деятельности и отмывания денег. К такому выводу их подтолкнула информация, содержащаяся в white paper проекта.

В качестве обоснования своих сомнений авторы письма указывают на скандал вокруг Cambridge Analytica. Во время действия предложенного моратория они намерены провести слушания, в ходе которых попытаются найти решения для описанных рисков на законодательном уровне.

«Если реализация будет осуществлена, прежде чем мы сможем сделать это, возникнут риски возникновения новой швейцарской финансовой системы – слишком большой, чтобы потерпеть неудачу», – предупреждают представители Конгресса.

Добавить комментарий