4 гиганта создают пилотный блокчейн-проект

Вчера IBM объявила о своей блокчейн-инициативе в партнерстве с KPMG, Merk и Walmart, в рамках которого создается пилотный проект цепочки поставок лекарств.

Четыре компании объединились, чтобы найти решение для отслеживания движения определенных медикаментов. IBM выступает в роли технологического партнера, KPMG обеспечивает соблюдение нормативных требований, Merk является фармацевтической компанией, а Walmart будет дистрибьютором лекарств через свои аптеки и медицинские учреждения.

Идея заключается в том, чтобы присвоить каждой упаковке лекарств уникальный идентификатор, который позволит отслеживать всю цепочку поставок от производителя до аптеки и конечного потребителя. На первый взгляд все просто, но все дело в том, что компании не любят делиться друг с другом какими-либо данными.

Блокчейн обеспечит неизменяемую запись каждой транзакции по мере перемещения препарата по цепочке поставок, предоставив участникам возможность вести простой аудиторский журнал.

Этот пилотный проект является частью набора программ, проводимых различными заинтересованными сторонами по запросу FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США). Конечная цель — найти решения, которые помогут соблюдать Закон США о безопасности цепи поставок лекарственных средств.

Согласно сайту, «Пилотная программа FDA по программе DSCSA (Акт по безопасности цепочки поставок медикаментов) предназначена для оказания помощи заинтересованным сторонам в создании цепочки поставок лекарственных средств, включая разработку электронной системы, обеспечивающей взаимодействие компаний и отслеживающей определенные лекарственные препараты, отпускаемых по рецепту на территории Соединенных Штатах».

IBM надеется, что этот пилотный блокчейн позволит построить платформу или блокчейн-сеть, поверх которой другие компании смогут создавать приложения.

«В этом случае сеть позволит обмениваться информацией о фармацевтических поставках на условиях конфиденциальности», — заявил мировой лидер в области блокчейн-решений для здравоохранения IBM Марк Трешок.

Он считает, что это поможет привлечь компании, которые обеспокоены конфиденциальностью своей информации в общедоступной системе, что как раз свойственно фармацевтическим компаниям. Попытка создать систему, обеспечивающую взаимодействие компаний, является сложной задачей, но Трешок рассматривает блокчейн как вполне подходящее решение.

У IBM уже есть опыт использования блокчейна в реальных производственных проектах, в том числе в отслеживании листовой зелени с полей до магазинов Walmart. Цепочка поставок осуществляется компанией Maersk, отслеживающей перемещение транспортных контейнеров по всему миру.

Трешок полагает, что блокчейн для продуктов питания Walmart может использоваться в качестве своеобразного шаблона для блокчейна по поставке лекарств:

«Эти две вещи — отслеживание продуктов питания и медикаментов, очень похожи. Мы адаптируем существующую платформу для отслеживания фармацевтических препаратов».

Добавить комментарий