Aave выкупили 2,7 млн токенов CRV

Ведущий интегратор протокола кредитования децентрализованного финансирования (DeFi) Aave Марк Зеллер заявил, что фирма приобрела 2,7 млн токенов Curve (CRV), чтобы погасить «чрезмерный оставшийся безнадежный долг» в течение следующего года.

Такое решение последовало вслед за одобрением сообществом протокола Aave Improvement Protocol (AIP) 144. В результате развернули своп-контракт, который приобретет 2,7 млн CRV с лимитом расходов на USD Coin (USDC) в размере $3,105 млн и максимальной стоимостью единицы $1,15 за CRV. Результатом стал долг CRV на сумму около $1,6 млн в то время.

Предложение погасить этот долг было первоначально выдвинуто на форуме управления Aave в прошлом месяце. После положительного ответа сообщества предложение было вынесено на голосование 22 января 2023 года, и его поддержали 100% участников сообщества. 

Токен AAVE значительно вырос в цене после исполнения AIP 144. Токен вырос более чем на 10%, увеличившись с $79,8 до $88,7 на следующий день.

Aave выкупили 2,7 млн токенов CRV

Большой долг по протоколу Aave появился в результате эксплойта в ноябре. Аврахам Айзенберг взял серию крупных коротких позиций CRV на Aave. Он попытался совершить короткое сжатие и заставить разработчиков выкупить его позиции с проскальзыванием более 100% из-за отсутствия ликвидности.

Однако у Aave оказалось больше ликвидности, чем ожидалось. В результате Айзенберг, предположительно, потерял $10 млн. Однако и у Aave оказалась задолженность в общей сложности в размере 2,656 млн CRV при ликвидации позиций Айзенберга.

Помимо истощения запасов Aave, Айзенберг также взломал торговую платформу DeFi Mango Markets на сумму $110 млн. Он временно увеличил стоимость своего залога и взял из казначейства Mango крупные кредиты с недостаточным обеспечением. В результате в казне протокола образовалась большая дыра. В конце декабря его арестовали в Пуэрто-Рико и предъявили обвинения в манипулировании торговой платформой децентрализованных финансов. 

Добавить комментарий