Абхазия отменит запрет на майнинг

Президент Абхазии Аслан Бжания заявил, что власти страны планируют снять запрет на добычу криптовалют после разработки «оптимальных механизмов регулирования» отрасли.

Бжания отметил, что несмотря на запрет на криптовалютный майнинг в конце 2018 года, количество майнинговых ферм в стране растет, причем их нелегальность наносит ущерб экономике Абхазии. Поэтому лучше разрешить добычу криптовалют, однако качественно регулировать эту отрасль. Бжания заявил:

«Сейчас идет работа по учету и выявлению точек, где эти майнинги установлены, скрыть что-либо не получится. Готовится постановление правительства, там будут обозначены механизмы, наиболее оптимальные для того, чтобы этот процесс регулировать. Мы его запрещать не будем, государство его будет регулировать должным образом. Это тоже первый этап решения проблем энергетики».

Бжания отметил, что несмотря на очень дешевую электроэнергию в стране (около 40 копеек за кВт/ч), большинство домовладений не платят за электричество. Поэтому в Абхазии наблюдается дефицит электроэнергии. Осенью, когда потребление энергии заметно увеличится, возможно, придется вводить веерные отключения электроэнергии. 

Напомним, в Абхазии разработали законопроект по регулированию майнинга.

Добавить комментарий