Агентство Weiss вновь понижает рейтинг EOS из-за централизации этого проекта

В обзоре рейтингового агентства Weiss вновь понижен статус EOS из-за чрезмерной централизации данного криптовалютного проекта. Рейтинг был снижен до уровня С-, отмечается в сообщении аналитиков в Твиттере.

По данным агентства, централизация проекта грозит тем, что крупные держатели криптовалюты EOS могут влиять на развитие всей сети.

Аналогичные опасения Weiss высказывало еще в ноябре. Тогда агентство сравнило потенциал платформ Cardano и EOS и пришло к выводу, что первая сеть имеет гораздо больше преимуществ по технологии. Прежде всего, речь идет о степени децентрализации экосистемы.

В сети EOS уже имели место случаи блокировки учетных записей. Конечно нельзя говорить о цензурных рисках для всех пользователей блокчейна, однако никто не может гарантировать, что отельные транзакции не могут быть заблокированы.

Ключевыми игроками в сети выступают «киты», владеющие львиной долей монет EOS. Они могут имитировать рост активности пользователей блокчейна. Недавно сеть даже обвинили в том, что в большинстве децентрализованных приложений (DApps) активность проявляют боты.

Стоит также отметить, что в начале июня агентство Weiss уже понижало рейтинг проекта EOS, мотивировав свое решение чрезмерной централизацией блокчейна.

Добавить комментарий