Аксаков назвал дату принятия закона о криптовалютах

Председатель комитета Госдумы по финрынку рассказал, когда токены начнут регулироваться законодательством, и как это поможет бизнесу

Аксаков назвал дату принятия закона о криптовалютах

Госдума примет закон о цифровых финансовых активах, заявил председатель комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков. По его словам, это случится с большой долей вероятности в весеннюю сессию, передает ТАСС.

«Могу с уверенностью в 99,9% сказать, что в весеннюю сессию мы этот закон примем», — сказал Аксаков.

Он добавил, что сфера бизнеса нуждается в законе о цифровых активах. Его принятие позволит организациям учитывать продажи своих товаров на основе блокчейна, в том числе за пределами страны, пояснил депутат.

С необходимостью принятия закона согласился член Комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики Московского отделения Ассоциации юристов России Юрий Брисов. Он отметил, что необходимо добиться ясности в вопросе регулирования криптовалют, так как без этого закон будет неэффективен.

«На сегодняшний день в России криптовалюты не запрещены законом, а значит их оборот законно возможен. С другой стороны регуляторы, ведомства и министерства с судами скорее формируют запретительный тренд. Поэтому закон действительно нужен, здесь господин Аксаков безусловно прав. Однако нужен закон, вносящий окончательную ясность в вопрос регулирования криптовалют. Сможем ли мы добиться этой ясности в весеннюю сессию, время покажет. Ждать осталось не так долго», — пояснил Брисов.

Законопроект о цифровых финансовых активах должен был быть принят до 1 ноября 2019 года по поручению премьер-министра Дмитрий Медведева. Однако этого не произошло из-за разногласий в правительстве касательно легализации криптовалют.

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Автор: Дмитрий Фомин.

Добавить комментарий