Актуальность майнинга в 2020 году: советы по добыче биткоина

В 2009-2010 годах для майнинга биткоина необходимо было лишь скачать и запустить ПО на персональном компьютере. Многие ранние майнеры в итоге стали миллионерами.

Но сегодня майнинг криптовалюты является высококонкурентной индустрией с тысячами участников по всему миру.

Рассмотрим важнейшие факторы, которые необходимо учитывать начинающим майнерам, способы максимизации прибыли и оптимальный вариант добычи биткоина на 2020 год.

Навигация по материалу:

  • 1 Расходы на электроэнергию
  • 2 Как выгоднее майнить биткоин в 2020 году?
  • 3 Максимизация производительности оборудования с помощью автонастройки
  • 4 Погружное охлаждение для ASIC-майнеров
  • 5 Стратегическое мышление — взгляд в будущее

Расходы на электроэнергию

Рентабельность майнинга биткоина определяет цена электроэнергии.

Если говорить о конкретных цифрах, то в среднем майнинг выгоден в диапазоне $0,04-$0,06 за кВтч. Крупные майнинговые объекты иногда добиваются цен вплоть до $0,01 за кВтч.

Если вам доступен тариф ниже $0,06 за кВтч, то прибыльный майнинг вполне реален.

Как выгоднее майнить биткоин в 2020 году?

Эффективность устройств для майнинга определяется количеством вычислений на потребляемый Джоуль.

Здесь в игру вступают инновации в аппаратном обеспечении. С 2013 года ASIC-майнеры выбили из гонки GPU и персональные компьютеры.

В настоящее время наиболее эффективными ASIC-устройствами являются:

  • M30 Whatsminer — 38 Дж/ТН;
  • Antminer S17 — 40 Дж/ТН;
  • Innosilicon T3+ — 42 Дж/ТН.

Самым популярным майнером в истории является Antminer S9, производительность которого составляет 98 Дж/ТН, но на сегодняшний день он уже не актуален (если только вы ен имеете доступ к бесплатной розетке). Дешевая электроэнергия может компенсировать использование менее эффективного оборудования, а новые модели обеспечат рентабельность и при более высоких тарифах.

На 2020 год оптимальным вариантом добычи криптовалюты является облачный майнинг, благодаря гибкости контрактов и более выгодных условий работы, чем майнинг на собственном оборудовании. С рейтингом наиболее надежных сервисов облачного майнинга можно ознакомиться здесь.

Максимизация производительности оборудования с помощью автонастройки

Повысить производительность ASIC-устройств можно и с помощью автонастройки ПО, обеспечивающей максимальный хешрейт на Ватт. Это возможно благодаря специальным усовершенствованиям базовых настроек чипов.

Автонастройка особенно полезна для майнеров со старым оборудованием, таким как S9. Например, операционная система Braiins OS при правильных настройках способна увеличить хешрейт S9 на 20-30%.

Обычно автонастройка не требует предоплаты — фиксированный процент отнимается от совокупного хешрейта. Нет причины не использовать это ПО, если оно покрывает комиссионные.

Погружное охлаждение для ASIC-майнеров

ASIC-устройства производят существенное количество тепла и требуют охлаждения, чтобы сохранять эффективность.

Эту проблему решает погружное охлаждение. Оно предполагает помещение ASIC-майнеров в контейнер, заполненный диэлектрической жидкостью. Это позволит отказаться от затрат на кондиционеры и другие подобные установки.

Такое решение также позволяет приглушить шум устройств.

Стратегическое мышление — взгляд в будущее

Майнинг позволяет внести вклад в децентрализацию биткоина. Кроме того, майнеры добывают так называемые “девственные биткоины”, которые можно продать с наценкой.

Всем удачи и перед на поиск новых блоков!

Источник

Добавить комментарий