Alibaba оформляет патент на блокчейн-домены

Китайский интернет-гигант Alibaba Group подал заявку на патент в Соединенных Штатах под названием «Схема управления доменными именами для кроссчейн-взаимодействий в блокчейн-системах».

Также в Alibaba планируют использовать специальную вычислительную систему для создания сообщения UBCDN, которое имеет доменное имя блокчейна и идентификатор сети, связанный с этим именем.

В патенте перечисляются несколько случаев использования технологии, в том числе в секторе блокчейнов:

«Владельцы или операторы открытых блокчейнов, закрытых блокчейнов или консорциума блокчейнов могут выбирать доменные блокчейн-имена, которые совпадают с их именами, помогая пользователям запоминать идентификаторы, привязанные к блокчейну».

В мае этого года Alibaba решила интегрировать блокчейн-технологии в свою систему интеллектуальной собственности (IP), предназначенную для глобальных компаний и брендов. Считается, что новая система позволяет делать электронные депозиты на блокчейн-платформе Alibaba.

Вице-президент Alibaba Group Лю Сун объяснил, что компания рассматривает использование технологии в сложных цепочках поставок для создания замкнутой экосистемы, которая будет связана с местными органами власти.

Добавить комментарий