Amazon удивил

Amazon нарастил чистую выручку на 37% г/г в III кв. 2020 г., до $96,1 млрд. Операционная прибыль выросла практически вдвое, до $6,2 млрд. Чистая прибыль увеличилась в 3 раза, до $6,3 млрд или до $ 12,37 на акцию. Свободный денежный поток за последние 12 месяцев вырос на 25% г/г, до $29,5 млрд. По состоянию на конец сентября 2020 г. у компании на счету было $30,2 млрд кэша и эквивалентов.

По сегментам

Если смотреть по сегментам, то наибольший вклад в прирост выручки внесло американское подразделение онлайн-ритейла. Пандемия коронавируса и социальные ограничения помогли этому сегменту выручить на 39% больше, чем годом ранее. Международный сегмент маркетплейса в этом квартале принес больше на 33% г/г. Операционная прибыль в США взлетела на 76%, до $2,3 млрд. Это при том, что компания с начала года увеличила штат на 400 000 сотрудников и подняла минимальную зарплату до $15 в час, сообщил Джефф Безос по итогам квартала. Выручка от сервиса подписки Prime продолжила ускорение роста. В III кв. 2020 г. выручка от Prime увеличилась на 32% по отношению к III кв. 2019 г.

Операционная прибыль глобального подразделения Amazon второй квартал подряд остается положительной. На этот раз операционная прибыль оказалась равной $407 млн, против убытка годом ранее $386 млн.

AWS сигнализирует о замедлении

Ранее самый быстроразвивающийся сегмент Amazon — AWS, в III кв. нарастил выручку на 29%, Операционная прибыль без учета курсовых разниц составила $3,5 млрд, превысив отметки прошлого года на 57%. Тут есть некоторый негативный момент. Рост выручки AWS остался на уровне прошлого квартала. Прирост операционной прибыли ускорился всего на 3 п.п. до 57%, против 54% во II квартале. Иными словами, растущий сегмент облачных вычислений AWS, драйвер акций последних лет, начинает сигнализировать о замедлении.

Прогнозы

В IV кв. 2020 г. компания прогнозирует рост выручки на 28–38% г/г, до $112–121 млрд соответственно. Прогнозы по операционной прибыли в широком диапазоне $1-4,5 млрд. Однако в Amazon отмечают, что издержки, связанные с COVID-19, могут составить порядка $4 млрд.

Итог

Результаты одной из крупнейших компаний мира оказались более чем отличные. Пандемия дала второе дыхание подразделению онлайн-ритейла Amazon. Однако самый перспективный сегмент — облачные вычисления, начинают демонстрировать ослабление темпов роста. Это может в целом несколько ухудшить впечатление от отчета и, учитывая бурный рост с начала пандемии коронавируса, привести к временной фиксации длинных позиций. На постмаркете акции Amazon снижаются на 2% до $3142 за бумагу. Негативная динамика также может быть связана с общим снижением аппетита инвесторов к риску.

БКС Мир инвестиций

Добавить комментарий