Американские инженеры изобрели «умное» стекло

Американские инженеры разработали технологию производства «умного» стекла с пузырьками воздуха, мгновенно распознающего и запоминающего различные изображения. Созданием инновационного оптического материала занимались сотрудники Висконсинского университета в Мэдисоне.

Специалисты научного учреждения продемонстрировали прототип «умного» стекла, сочетающего в себе свойства камер, датчиков и нейронных сетей, но при этом не использующего никаких специальных устройств.

Ученые отмечают, что существуют разные способы, позволяющие распознать изображение. В данном случае ключевым элементом являются изъяны в виде пузырьков воздуха и иных элементов, искажающих и направляющих поток света.

Процессы создания «умного» стекла и машинного обучения в целом имеют множество сходств, только в рассматриваемом эпизоде используется не нейронная сеть, а аналоговый материал. Если под готовое стекло поднести лист бумаги с цифрами, то на обратной стороне можно получить сигнал с распознанной информацией.

В будущем данная технология может заменить систему Face ID и другие ресурсоемкие алгоритмы.

Напомним, китайский автомобильный гигант Wanxiang Holding совместно с блокчейн-компанией PlatOn планируют создать «умный город» в Ханчжоу.

Добавить комментарий