Американские законодатели снова попытались приостановить разработку криптовалюты Facebook

На слушаниях по запуску создаваемой соцсетью Facebook криптовалюты Libra и криптокошелька Calibra в комитете Палаты представителей США по финансовым услугам законодатели снова пытались подвести главу криптопроекта Дэвида Маркуса (David Marcus) ко временному отказу от дальнейших разработок по этим начинаниям.

Однако Маркус повторил ранее озвученную позицию: Libra не будет запущена до полного устранения сомнений в ней у регуляторов и во время ее разработки представители проекта готовы сотрудничать с ними, однако сама работа по созданию криптовалюты не прекратится.

В этом ключе он отвечал как на вопрос о моратории на разработку, так и о том, планируется ли проведение пилотного тестирования Libra с хотя бы 1 млн пользователей и под надзором Федеральной резервной системы (ФРС) и Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), и на ряд других вопросов, касающихся противодействия отмыванию денег и финансовой стабильности.

Когда один из американских законодателей сравнил Libra с бонами – временными средствами платежа, которым корпорации когда-то расплачивались со своими сотрудниками – Маркус заявил, что впервые слышит о таком термине. Также он ушел от прямого ответа на вопрос о том, послужит ли общему благу валюта, которой управляют частные корпорации.

Вместе с тем он уточнил, что 50% эмиссии Libra будут обеспечены американским долларом, а вторая половина – евро, британскими фунтами стерлингов и японскими иенами.

Напомним, что накануне идея запуска криптовалюты Libra подверглась серьезной критике и сомнениям на слушании в Комитете по вопросам банковского дела, жилищного строительства и городского хозяйства Сената США. Цена биткоина отреагировала на это снижением до уровня в $9600. На данный момент ВТС торгуется по цене $9752 за единицу.

Добавить комментарий