Аналитик: Киты манипулируют ценой BTC

По словам криптоаналитика Николаса Мертена, недавний отрицательный ценовой тренд на биткоин вызван действиями так называемых китов, которые имеют в своём распоряжении значительное количество этой криптовалюты.

Мертен считает, что отдельные крупные киты манипулируют ценой биткоина, стремясь получить прибыль от торговли с использованием заёмных средств:

«Существует несколько человек, которые координируют пампы и дампы на рынке. На самом деле они не конкурируют с вами, они конкурируют друг с другом. В принципе любой может заниматься этим, особенно если у вас достаточно биткоинов. В этом случае вы манипулируете спотовым рынком, а затем торгуете на марже на таких биржах, как BitMEX.

Если у меня достаточно биткоинов, чтобы понизить цену до $ 600… я мог бы столкнуться с некоторым проскальзыванием в этом процессе. Например, я собираюсь продать большую часть своих BTC в этом ценовом диапазоне через книгу ордеров.

Однако на самом деле я пытаюсь сделать нечто иное: у меня есть другая позиция на BitMEX, которая торгуется с кредитным плечом 10х, что означает, что я торгую с 20-кратным капиталом. Таким образом, даже если я понесу затраты на попытки снизить цену, я могу сократить биткоин по марже и заработать целое состояние».

Мертен отмечает, что массовое движение китов можно увидеть по определенному движению цены BTC на графике:

«Вы когда-нибудь обращали внимание, что на графиках с паттерном Барт часто и быстро происходит смена тренда, иногда через несколько минут, когда мы находим опору на рынке и цена снова идёт вниз.

Дело в том, что многие из этих китов конкурируют друг с другом. Они имеют дело с очень большими позициями и координируют свои действия за кулисами. Всего несколько избранных проделывают подобные вещи. Я не знаю, кто они, но именно они управляют ценой».

Аналитик: Киты манипулируют ценой BTC

Если, по мнению Мертенеа, в краткосрочной перспективе это осуществимо, то в долгосрочной манипулировать ценами на BTC будет нелегко.

«В долгосрочной перспективе ценой будет двигать волна розничной или институциональной ликвидности, так как всё больше людей входят в пространство криптовалют, повышая полезность криптовалют, будь то накопление стоимости, переводы…».

Также китам способствует введение несколькими крупными платформа маржинальной торговли, в числе которых Binance.

Добавить комментарий