Аналитик рассказал, что значит рост коротких позиций на CME для цены биткоина

Фьючерсные отчеты — полезный для трейдеров инструмент, помогающий уловить настроения среди крупных игроков и дополнить видение рыночной ситуации. О том, какие настроения царят в стане биткоин-китов, специально для ForkLog рассказал аналитик Дмитрий Перепелкин.

За период с 7 по 21 апреля существенных изменений в поведении крупных игроков на Чикагской товарной бирже (CME) не зафиксировали.

C 7 апреля цена выросла на 300 пунктов. В COT-отчете (7-14 апреля) в разделе Asset Managers прибавилось 79 шорт-контрактов. Отрыв от длинных позиций составил 80 контрактов. На растущем рынке идет накопление коротких позиций и небольшое сокращение длинных (-18 контрактов).

В разделе Leveraged Funds сохраняется перевес шорт-позиций на 940 контрактов.

Во втором COT-отчете (14-21 апреля) Asset Managers прибавили шорт-позиций (+33). Отрыв коротких позиций составил 98 контрактов. Это на 18 больше, чем в предыдущем отчете.

В разделе Leveraged Funds отрыв шорт-позиций сократился на 305 контрактов.

Аналитик рассказал, что значит рост коротких позиций на CME для цены биткоина

По данным на 24 апреля, открытый интерес составил 6148. Месяц назад, 23 марта, этот показатель составлял 9757 при цене в $6500. На растущем рынке в течение месяца наблюдается сильное сокращение открытого интереса.

Падающий интерес на растущем рынке является сигналом к тому, что рост слабый. На ключевом уровне цены в $7800 может произойти сильное сопротивление со стороны медведей.

Аналитик рассказал, что значит рост коротких позиций на CME для цены биткоина

Несмотря на рост, медвежьи настроения преобладают как в стане Asset Managers, так и в стане Leveraged Funds.

Одно из самых главных правил на любом рынке: нужно торговать, учитывая те аргументы, что нам дает рынок, и ни в коем случае не надеяться исключительно на удачу. В противном случае начинается подстройка фактов под ваши ожидания.

Фьючерсный анализ является лишь частью комплексного анализа. Принимать торговые решения только на основе фьючерсного анализа ни в коем случае нельзя. Данный обзор является аналитическим и не является прогнозом или торговой рекомендацией. Рынок биткоина очень волатилен, так что не забывайте про риск-менеджмент, хеджирование и диверсификацию.

Добавить комментарий