Аналитики CoinShares сравнили биткоин с акциями технологических компаний

По мнению аналитиков компании CoinShares, биткоин скорее ведет себя как акция технологического стартапа, нежели как цифровое золото – доход большой, но есть риск потерять все инвестиции.

В своем исследовании аналитики Джеймс Баттерфилл (James Butterfill) и Кристофер Бендиксен (Christopher Bendiksen) подчеркнули, что в момент появления биткоин не стоил практически ничего, но в случае реализации его потенциала каждая монета будет стоить очень много.

«И в то же время, есть весьма неиллюзорный шанс, что биткоин будет полностью уничтожен, а его курс снова опустится до нуля», – отмечают исследователи.

Хотя обычно финансовые аналитики советуют инвестировать в криптовалюты до 1% от суммы всех вложений, Баттерфилл и Бендиксен считают, что на биткоин можно выделить 4% своего портфеля. При этом на долгосрочной дистанции первая криптовалюта выступает достаточно средне – годовой доход составляет около 9.7%, если считать с 2015 года. Впрочем, это вдвое больше, чем инвестиции в традиционные активы.

«Биткоин все еще находится в начале пути. По мере взросления BTC как актива, его надежность подтвердится и инвесторы начнут относиться к нему по-другому. Биткоин начнет вести себя как привычные макроэкономические активы», – считают аналитики CoinShares.

Отметим, что, согласно недавнему исследованию компании по управлению цифровыми активами Grayscale Investments, более 30% американских инвесторов интересуются вложениями в криптовалюты.

Добавить комментарий