Аналитики Glassnode сомневаются в децентрализованности проекта Uniswap

На прошлой неделе децентрализованная биржа Uniswap представила свой токен управления UNI. Биржа заявила, что токены будут распределены в течение четырех лет, однако UNI в настоящее время находятся на обычных эфириум-адресах, и их может использовать любой, кто контролирует ключи. Об этом говорится в новом отчете аналитической компании Glassnode.

Хотя можно предположить, что команда Uniswap будет работать добросовестно до перехода к децентрализованному управлению, аналитики Glassnode задаются вопросом: кто именно контролирует ключи и почему токены не заблокированы в смарт-контракте?

Из 1 млрд UNI основная часть (600 млн) зарезервирована для сообщества Uniswap, чуть более 215 млн ― для нынешних и будущих сотрудников, а 178 миллионов ― для инвесторов, чуть менее 6.9 млн ― для консультантов проекта.

Распределение в течение четырех лет предполагает, что стороны не смогут сразу получить доступ ко всем токенам. Но, как отмечает Glassnode, делали этого распределения весьма расплывчаты. И есть две основные причины, по которым время является важной деталью.

Во-первых, цена. Токены UNI в настоящее время торгуются по цене более $5. Если кто-то решит продать миллионы токенов на открытом рынке, то цена UNI может резко упасть. В связи с этим, отмечают аналитики, важно предоставить сообществу больше информации о процессе распределения.

Во-вторых, UNI ― это токен управления. Те, кто владеет им, контролируют сеть по аналогии с голосами акционеров компании. На данный момент для того, чтобы просто подать предложение по управлению, пользователь должен иметь ― или ему должны делегировать ― не менее 10 млн токенов. Таким образом, крупные владельцы, такие как команда Uniswap, могут принимать решения только в своих интересах.

В отчете Glassnode говорится: «Команда Uniswap и инвесторы будут иметь непропорционально большую власть на ранних этапах управления».

Райан Уоткинс, аналитик компании Messari, говорит, что было это сделано намеренно. «Это позволяет команде по-прежнему играть значительную роль в управлении на ранних этапах развития проекта», ― сказал он в комментарии для Decrypt.

В заявлении Uniswap от 16 сентября говорится: «Члены команды не будут в обозримом будущем напрямую участвовать в управлении, хотя они могут делегировать голоса без цели повлиять на принятие решения».

Аналитики Glassnode предполагают, что «эта модель была реализована с целью защитить протокол от радикальных изменений на ранних этапах перехода к децентрализованному управлению».

Добавить комментарий