Аналитики: Криптовалюты растут благодаря китайским деньгам

За последние сутки суммарная капитализация цифровых валют выросла более чем на $8,3 млрд и основной прирост показали Bitcoin и Ethereum. Этот рост может быть связан с запуском p2p-платформы от Binance, где биткоин и эфир будут торговаться за китайские юани, рассказали LetKnow.News аналитики компании FxPro.

По их словам, перспектива давления платежных методов через Alipay и WeChat также указывает на усиления притока денег из Китая.

«Все ждали увеличения объема институциональных денег, однако китайская розничная масса инвесторов может оказывать на рынок более существенное влияние», – подчеркивают они.

Примечательно, что рост происходит в момент, когда стало известно об отклонении SEC заявки на запуск биткоин-ETF от Bitwise.

«По всей видимости, участники рынка настолько устали от провальной истории с ETF, что новости вокруг этих событий не вызывают никакого ажиотажа. По умолчанию, большинство понимает, что регулятор считает рынок слишком волатильным и не даст «зеленый свет», – обращают внимание эксперты.

В то же время, аналитики The TIE, отследили упоминания об альткоинах в СМИ и пришли к неутешительному выводу: интерес к альтернативным криптовалютам катастрофически упал.

«Речь идет о просадке до 90%. Это касается всех возможных источников: от ведущих мейнстримовых изданий до аккаунтов в Твиттере. Все больше набирает обороты теория о том, что круг цифровых валют сузится до считанных крупнейших блокчейнов, вокруг которых и будет разворачиваться основная динамика», – продолжают в FxPro.

По словам экспертов, уже сейчас видны признаки зарождения новой ограниченной по количеству участников структуры рынка. Основное внимание приковано к биткоину, эфиру и стейблкоину USDT.

«Биткоин – первая и эталонная криптовалюта, эфир – первый альткоин, а USDT используется в качестве «тихой гавани» в моменты бурь, а также эта криптовалюта выполняет функции XRP в контексте денежных переводов. Вполне вероятно, что цифровые монеты пойдут по пути классической модели рынка, когда есть 2-3 главных участника, которые делят между собой 80% потребителей, тогда как остальные 20% распределяются между остальными участниками», – рассказывают специалисты.

Крупные компании также идут по пути выпуска своих цифровых валют. Если Цукерберга и Libra постоянно критикуют, то Telegram пока что не трогают. Команда TON уже пообещала выпустить первые партии токенов и опубликовала условия использования кошелька.

«Команда проекта все же сдержала обещания и запускается вовремя, что можно считать отличным началом. Без сомнений, регуляторы начнут пристально всматриваться в развитие TON, поскольку пользовательская база проекта хоть и меньше Facebook, но при этом демонстрирует огромные темпы роста. По данным Combot, Telegram регистрирует по 300 000 новых пользователей в сутки», – отмечают анатилики.

При этом, импульс роста биткоина вывел RSI из области перепроданности.

«Этот индекс поднялся выше 30 на дневных графиках. В прошлый раз восстановление индекса происходило в январе этого года и предшествовало остановке распродажи BTCUSD. Масштабное ралли по данному инструменту началось лишь спустя два месяца. Однако это было восстановление после весьма разрушительного провала. В предыдущих эпизодах восстановление покупок по Биткоину происходило намного быстрей. Так что закрепление RSI выше 30 стоит рассматривать в качестве весьма положительного технического сигнала», – подытожили эксперты.

Напомним, ранее весь рынок надеялся, что биткоин опять поднимется выше $8000.

Добавить комментарий