Анатолий Аксаков уверен, что пузырь биткоина лопнет

Биткоин стал основой для пузыря на рынке криптовалют и лопнет со временем. Такое заявление сделал глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Аксаков ответил на вопрос собеседника, процитировавшего аналитиков Bank of America, по словам которых биткоин является «матерью всех пузырей» и «выходит за рамки предыдущих пузырей», например пузыря доткомов в начале 2000-х.

«Сам биткоин как криптовалюта ничем не обеспечен. Это частная валюта, его ценность определяется доверием участников соответствующей информационной системы, – пояснил Аксаков. – В этом плане биткоин является основой одного из пузырей на рынке криптовалют, и я думаю, что рано или поздно этот пузырь должен лопнуть».

Депутат также отметил важность регулирования биткоина, в том числе запрет на его использование в качестве платежного средства. Деятельность в этом направлении должна быть направлена на ограничение возможностей для отмывания денег, финансирования наркоторговли, терроризма, коррупционных и прочих схем, добавил он.

Аксаков в очередной раз напомнил, что в соответствии с законодательством граждане должны декларировать свои криптовалютные активы и в случае получения дохода с них платить налоги. При этом биткоин он назвал «матерью блокчейна», отметив роль криптовалюты в популяризации технологии распределенного реестра.

Он также прокомментировал вопрос запуска цифрового рубля, заявив, что конвертировать все безналичные рубли в цифровые, как предлагал Сбербанк, нет необходимости. «Это может случиться, если цифровой рубль вытеснит из оборота безналичные рубли, но это далекая перспектива», – сказал Аксаков.

Напомним, в Messari ожидают, что «пузырь DeFi скоро лопнет».

Добавить комментарий