Анатолий Аксаков: Тесты цифрового рубля начнутся уже в следующем году

Цифровой рубль начнет тестироваться уже в следующем году, уверен глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Он выступил на форуме Blockchain Life 2020, передает «РБК-Крипто».

«Я знаю, что многие серьезные бизнесмены готовятся выпускать цифровые активы. ЦБ сделал большой шаг вперед, заявив, что приступает к консультациям по цифровым активам. Уверен, что цифровой рубль начнет тестироваться, может быть, уже в следующем году», — подчеркнул депутат.

Глава думского комитета заверил, что находится в диалоге с «крупными криптовалютчиками», которые предлагают решения по регулированию рынка в России. Аксаков подчеркнул, что во властных структурах нет противников блокчейна, «все понимают, как важно развивать технологию, но есть разные точки зрения».

«Основная позиция тех, кто критически относится к криптовалютам — они видят риски для финансовой системы и рядовых граждан. Когда мы принимаем решения, мы должны слышать всех. И мы слышим ЦБ, у которого очень консервативная позиция, слышим Минэк и так далее. Удалось принять закон (о цифровых финансовых активах), который вступит в силу со следующего года. На мой взгляд, это закон, который позволяет действовать», — отметил Аксаков.

Закон «О цифровых финансовых активах» («О ЦФА») был подписан президентом России Владимиром Путиным 31 июля. Новые правила дают определение криптовалютам и запрещают их использование в качестве платежного средства.

В конце сентября Аксаков заявил, что решение по поправкам к закону «О ЦФА», касающимся регулирования криптовалют, будет принято через месяц.

Добавить комментарий