Apple покупает у Intel производство 5G модемов за $ 1 млрд?

Apple ведет переговоры о покупке подразделения Intel по выпуску модемов для смартфонов за $1 млрд. По данным портала Theverge соглашение может быть объявлено уже на следующей неделе.

В апреле Intel объявила о выходе из бизнеса мобильных модемов 5G после того, как Apple достигла неожиданного соглашения с Qualcomm, в результате которого Apple снова вернется к использованию модемов Qualcomm в своих телефонах.

Генеральный директор Intel Боб Свон пояснил, что компания отказалась от производства модемов из-за Apple:

«Без Apple в качестве основного клиента нет смысла развивать эту сферу».

Согласно данным Bloomberg, руководство компании Apple решило, что Intel не может предоставить модем 5G для iPhone в сроки согласующимися с планами по выпуску смартфонов с поддержкой 5G, что вынудило Apple примириться с Qualcomm после нескольких лет юридических споров.

После того как Apple заключила новое соглашение с Qualcomm, Intel начала поиск покупателя для своего «бесперспективного» бизнеса.

Несмотря на то, что Apple и Qualcomm пришли к взаимным соглашениям, Apple уже работала над созданием собственных модемов. Успешная сделка по приобретению модемного бизнеса Intel может ускорить этот процесс и позволит компании в будущем работать независимо от сторонних производителей.

Добавить комментарий