Артур Хейс предложил выпустить стейблкоин с привязкой к биткоину

Артур Хейс, соучредитель и бывший генеральный директор криптовалютной биржи BitMEX, выступил с предложением создать новый стейблкоин с привязкой к биткоину (BTC) в $1. Он изложил идею доллара Сатоши Накамото (NUSD), или NakaDollar, в своем блоге.

По словам Хейса, в отличие от крупных стейблкоинов, таких как Tether (USDT) и USD Coin (USDC), NakaDollar не будет зависеть от каких-либо резервов в долларах США, а исключительно от бирж деривативов, на которых есть ликвидные реверсные бессрочные свопы.

Новый стейблкоин будет иметь фиксированную стоимость в $1 в BTC и реверсный бессрочный своп BTC по отношению к доллару. Хейс объясняет, что для поддержания паритета 1:1 процесс будет осуществляться посредством математических транзакций между новой децентрализованной автономной организацией (DAO), NakaDAO.

По словам Хейса, процесс создания NakaDollar будет полностью независим от каких-либо движений долларов, для чего требуются услуги банков. Он отметил, что предлагаемая стабильная монета не будет децентрализованной.

«Точками отказа в решении NakaDollar будут централизованные биржи криптодеривативов. Я исключил децентрализованные биржи деривативов, потому что они далеко не так ликвидны, как их централизованные аналоги», — отметил соучредитель BitMEX.

Касаясь вопроса децентрализации, Хейс поделился идеей, которая может вызвать споры. Бывший генеральный директор BitMEX отметил, что «не все нуждается или даже должно быть децентрализовано»:

Вместе с этим популярность набирает другой стейблкоин — TrueUSD, выпущенный TrustToken. Токен может стать альтернативой BUSD на фоне того, что в середине февраля Paxos прекратил выпуск BUSD из-за выдвинутых Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC) претензий. True USD, который позиционируется разработчиками как «первая регулируемая стабильная монета, полностью обеспеченная долларом США», привлек внимание криптобиржи Binance.

Добавить комментарий