Автор подкастов рассказал, как потерял накопленные за 7 лет биткоины из-за одной ошибки

Автор подкаста «Protocol Podcast» Эрик Савикс рассказал, как потерял «хорошую сумму» в биткоине, накопленную им за 7 лет.

В своём Twitter Савикс сообщил, что стал жертвой мошенников, установив поддельную версию программного обеспечения для аппаратного кошелька KeepKey. Он обратился к сообществу с просьбой подсказать возможный способ возврата средств, но получил неутешительный ответ.

«У меня украли все биткоины с аппаратного кошелька через фишинговую мошенническую схему. Кому-то удавалось вернуть украденные биткоины? Нужна любая помощь», – написал он.

«Сожалею о твоей утрате. Никогда не вводите seed-фразу на компьютере», – ответил технический директор стартапа Casa Джеймсон Лопп.

Основатель фонда Adamant Capital Тур Демеестер заявил: «Из моего опыта, после кражи фразы для восстановления немногое можно сделать без привлечения правоохранительных органов. Возможно, поможет анализ расширения. Я бы определённо связался с KeepKey, чтобы узнать, были ли другие жертвы».

Список вероятных жертв действительно может быть значительно шире. Объясняя, как именно он потерял биткоины, Савикс ссылается на сообщение другого пользователя: «Фейковое расширение KeepKey запросило у меня фразу для восстановления. Возможно, боты продвигают его вверх по рейтингам».

Впоследствии автор осознал, что имел шанс избежать потери даже после скачивания зловредного расширения. В поле для предоставления мнемонической фразы злоумышленники допустили опечатку, что несвойственно официальному программному обеспечению.

Автор подкастов рассказал, как потерял накопленные за 7 лет биткоины из-за одной ошибки

Компания ShapeShift, приобретшая производителя KeepKey в 2017 году, только на прошлой неделе предупреждала пользователей о появлении фейковых расширений для работы с KeepKey на витрине Google Chrome. «Мы никогда не запросим вашу seed-фразу из 12 слов. Если кто-то делает это, знайте, перед вами мошенник. Попытки фишинга, такие как эти фейковые приложения кошельков, мог привести к потере криптовалюты пользователями», – писала компания.

Подобные ситуации никак не способствуют повышению стремления инвесторов владеть биткоином. Пример тому – собственные слова Савикса. «Потеряны годы тяжёлого труда и все накопления в биткоине. Не знаю, хватит ли у меня духа купить биткоин когда-нибудь ещё», – сообщил он.

Добавить комментарий