Багамские острова запускают государственный стейблкоин

Спустя два года разработок, островное государство готово к запуску собственного стейблкоина.

Заместитель главы подразделения цифровых решений центрального банка Багамских островов, Чаожэн Чен, объявил о том, что регулятор намерен в октябре текущего года запустить в массовое обращение собственную криптовалюту под названием «песочный доллар» (Sand Dollar).

Впервые об этом проекте власти островного государства заговорили в июне 2018 года, а пилотный запуск Sand Dollar стартовал в 2019 году. Он был запущен для осуществления транзакций жителями двух островов, Эксума и Абако, с численностью населения в 7,314 и 17,224 тыс. человек соответственно.

Еще в 2018 году представители центрального банка Багамских островов подчеркивали, что главная причина проработки идеи Sand Dollar заключается в том, чтобы дать возможность жителям этого государства пользоваться широким спектром финансовых услуг, которые иногда им недоступны из-за их территориальной удаленности от места расположения офисов коммерческих банков.

Исследования при этом показывали, что 90% жителей островного государства владеют мобильными телефонами с доступом в Интернет, что позволяет им иметь возможность осуществлять цифровые платежи. При этом сделки с Sand Dollar могут осуществляться как с помощью Интернета, так и без него.

Каждый Sand Dollar представляет собой цифровую валюту, номинал которой прикреплен к багамскому доллару в пропорции 1:1, а багамский доллар имеет такой же паритет с долларом США. Регулятор не раскрывает объем эмиссии Sand Dollar в октябре текущего года, но во время работы пилотного проекта было выпущено 48 тыс. единиц такой цифровой валюты.

Если центральный банк Багамских островов де-факто запустит в октябре свой государственный стейблкоин, то это островное государство опередит Народный банк Китая. Напомним, что центральный банк Китая завершает все основные этапы опытных испытаний с цифровым юанем, но пока не определился с датой запуска в массовое обращение такой цифровой валюты.

По информации портала Mining-Сryptocurrency.ru

Добавить комментарий