Bakkt начала тестирование биткоин-фьючерсов

Криптовалютная платформа владельца Нью-Йоркской фондовой биржи Bakkt в понедельник отчиталась о начале тестирования своих фьючерсных контрактов на биткоин согласно ранее озвученному плану.

«Тестирование проходит по плану с участниками из разных точек мира», — написала компания в своём Twitter.

Bakkt также подтвердила, что она приступила к тестированию контрактов двух типов: с ежедневными и ежемесячными расчётами. Фьючерсы торгуются на площадке ICE Futures U.S. и проходят клиринг при помощи инфраструктуры ICE Clear U.S. – собственной клиринговой палаты Intercontinental Exchange.

Компания рассчитывает привлечь интерес институциональных инвесторов, предложив им первые на американском рынке регулируемые поставочные фьючерсы на биткоин, то есть контракты, расчёты по которым ведутся в лежащем в их основе активе. Как именно будет проходить тестирование, Bakkt не уточняет.

Изначально предполагалось, что запуск платформы состоится в декабре 2018 года. Позднее на фоне возникших регуляторных затруднений открытие было перенесено на январь 2019 года, а затем – на неопределённый срок.

В мае Bakkt объявила, что пройдёт процедуру самостоятельной сертификации своих контрактов, минуя одобрение Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC). Самосертификация подразумевает, что компания гарантирует CFTC полное правовое соответствие предлагаемых инструментов. В таком случае CFTC рассматривает заявку на сертификацию, однако не может препятствовать запуску продуктов, если не выявит регуляторных нарушений.

Для листинга биткоин-фьючерсов Bakkt также потребуется лицензия трастовой компании, за выдачей которой она обратилась в Департамент финансовых услуг штата Нью-Йорк.

Ранее стратег фирмы Fundstrat Global Advisors Сэм Доктор сообщил, что полноценный запуск биткоин-фьючерсов Bakkt ожидается в текущем квартале.

Добавить комментарий