Bakkt открыла доступ к сервису по безопасному хранению биткоинов институциональным клиентам

Платформа Bakkt в этот понедельник объявила об официальном запуске кастодиального сервиса «Bakkt Warehouse» для институциональных клиентов, в число которых уже вошли Pantera Capital, Galaxy Digital и Tagomi. Ожидается, что другие крупные компании присоединятся в течение ближайших недель.

Изначально Bakkt предоставляла услуги по хранению биткоинов только участникам торгов на её рынке биткоин-фьючерсов. Расширению сервиса предшествовало дополнительное одобрение Департамента финансовых услуг штата Нью-Йорк, ранее выдавшего компании трастовую лицензию.

Операционный директор Bakkt Эдам Уайт в связи с сегодняшним анонсом в блоге компании заявил, что хранение биткоина является критически значимым звеном в распространении криптовалюты среди институциональных инвесторов.

«Когда у инвесторов появляется свободный доступ к регулируемому хранилищу, безопасности и процессам которого они доверяют, может раскрыться весь потенциал этого зарождающегося класса активов и технологии, – написал он. – Хотя технология предоставляет основы для безопасного хранения средств наших клиентов, Bakkt Warehouse использует расширенные меры кибербезопасности, физической и операционной предосторожности. Наша связь с Intercontinental Exchange (NYSE: ICE), компанией из списка Fortune 500, которая владеет и управляет рыночной инфраструктурой, уже вызывающей доверие крупнейших финансовых учреждений в мире, позволяет нам уникальным образом решать потребности клиентов в пространстве хранения цифровых активов».

В качестве примеров таких мер предосторожности Уайт упоминает выделенное сетевое подключение между операционными площадками, исключение необязательных посредников, географическое распределение операций по подписанию транзакций, независимую систему отчётности, круглосуточное видеонаблюдение, вооружённых охранников и наличие команд, ответственных за обеспечение безопасности и реагирование на происшествия.

В последнем обновлении Bakkt также сообщила, что ей удалось увеличить размер страхового покрытия для клиентских активов со $100 млн до $125 млн.

Ранее Bakkt объявила о плане по запуску биткоин-опционов и платёжного приложения, первым партнёром которого станет Starbucks.

«Bakkt привержена идее расширения доступа к глобальной экономике путём обеспечения доверия и раскрытия ценности цифровых активов, – пишет Уайт. – Безопасное хранение цифровых активов является основным элементом этой миссии и наших решений для клиентов. Будь то создание первого регулируемого рынка для определения цены биткоина или разработка платформ, которые позволят продавцам и потребителям беспрепятственно взаимодействовать друг с другом через цифровые активы, хранение лежит в центре всего».

Добавить комментарий