Банк BNY Mellon присоединился к блокчейн-платформе Marco Polo

Нью-йоркский банк BNY Mellon присоединился к платформе торгового финансирования Marco Polo, основанной на блокчейне R3 Corda.

Глава отдела торгового финансирования в BNY Mellon Джун Ким (Joon Kim) рассказал, что банк изучает платформу для привлечения к работе на ней своих клиентов в случае, если возможности Marco Polo будут соответствовать их интересам.

«Мы надеемся, что бизнес-требования наших клиентов будут соответствовать тому, что может предложить Marco Polo, и мы намерены перейти на реальное использование платформы как можно скорее», – сказал он.

Ким не сообщил, сколько корпоративных клиентов пользуется торговыми услугами банка, но сказал, что BNY Mellon работает в общей сложности с 1 400 финансовыми учреждениями. По его словам, торговое финансирование – «критически важная» часть бизнеса BNY Mellon, который также включает в себя платежи и продукты ликвидности.

Он отметил, что блокчейн хорошо работает для финансирования открытых счетов, которые составляют около 85% торгового финансирования, и подходит для крупных корпораций. В транзакциях с открытым счетом товары отгружаются и доставляются до наступления срока платежа, а при наличии аккредитива банк гарантирует платеж покупателю досрочно.

Напомним, что ранее BNY Mellon уже работал с блокчейном R3 Corda – в октябре 2017 года банк участвовал в разработке концепции нового рынка синдицированных кредитов на платформе.

В октябре японский банк SMBC заявил, что развернет торговое финансирование на блокчейн-платформе Marco Polo до конца года, а в прошлом месяце на платформе была проведена первая сделка между Россией и Германией. В сентябре к Marco Polo присоединились Bank of America и компания Mastercard.

Добавить комментарий