Банк де Франс ищет блокчейн-аналитика

Анализ блокчейнов постепенно становится важной областью исследований для регуляторов всего мира. Центральный банк Франции занялся поиском кандидата на позицию «аналитик блокчейнов» после того, как Федеральная резервная система США сделала аналогичный шаг.

Банк де Франс планирует разработать эффективную систему контроля и интеграции цифровой валюты. Вакансия будет опубликована в разделе «Финансовая стабильность и операционная деятельность», а соискатели должны обладать знаниями в области закрытых и открытых блокчейнов. Кроме того, они должны разбираться в экономике, в частности, токеномике и теории игр.

Кроме того, Центральный банк ищет инженера-разработчика, который дополнит функциональность блокчейна за счёт приложений, разработанных для экосистемы банка. Если говорить об аналитике блокчейнов, то он должен обладать знаниями по таким частным блокчейнам, как Corda, Hyperledger и Quorum. Также он должен иметь опыт работы с публичными блокчейнами — биткоина и Ethereum.

Задача специалиста — проводить эксперименты с технологиями блокчейна на европейском рынке. Ожидается, что аналитик блокчейнов выявит слабые звенья в экономике и кредитно-денежной политике, связанные с работой с блокчейнами.

Центральный банк Франции активно занимается технологическими инновациями в сфере блокчейна. Ещё в 2016 году регулятор протестировал блокчейн в системе учёта кредиторов в евроэкономике. Примерно в то же время было объявлено о запуске инновационной финтех-лаборатории, работающей над блокчейн-проектами.

Тем не менее, банк скептически относится к криптовалютам, в том числе и к биткоину. В марте 2018 года он предложил запретить страховым компаниям, банкам и трастовым компаниям инвестировать в цифровые валюты.

Банк де Франс ищет блокчейн-аналитика

Добавить комментарий