Банк Литвы первым ввел регулирование STO

Банк Литвы стал первым финансовым регулятором, выпустившим руководящие принципы по работе с предложениями токенов-ценных бумаг (STO).

Новые правила сосредоточены на классифицировании security токенов, оценке различных случаев их использования, а также на предоставлении рекомендаций по их правовому регулированию. В правилах указано, что все предприятия, планирующие STO, должны соответствовать национальному и европейскому законодательству, регулирующему деятельность по привлечению капитала.

«Текущие рекомендации относительно STO публикуются на фоне спада интереса к ICO и повышения спроса на новые уникальные способы привлечения капитала. Новые руководящие принципы направлены больше на прояснение позиции регулятора, чем на создание новых законодательных рамок», — заявил Мариус Юргилас, член правления Банка Литвы.

В документе указано, что в случае, если участники рынка не уверены в том, подлежит ли актив регулированию, банк будет предоставлять учреждению консультацию.

Банк будет придерживаться технологически-нейтрального подхода к регулированию, что означает, что в случае, если продукт имеет характеристики финансового инструмента, он будет подвергаться соответствующему регулированию вне зависимости от технологии, которая использовалась при его разработке.

Летом Кабинет министров Литвы одобрил подготовленные ранее Министерством финансов страны поправки к закону о предотвращении отмывания денег и терроризма. В рамках этого вводят обязательную регистрацию криптообменников.

Также Литва хочет стать первой европейской страной, которая полностью внедрит рекомендации FATF по обороту и регулированию криптовалют.

FATF летом опубликовала рекомендации по крипторегулированию. В соответствии с новыми нормами, помимо криптобирж в зоне риска оказалась работа анонимных сервисов и криптовалют.

Напомним, Банк Литвы пересмотрел отношение к виртуальным валютам и ICO.

Добавить комментарий