Bank of America патентует систему расчетов с упоминанием технологии Ripple

Бюро по регистрации патентов и товарных знаков США опубликовало новую заявку финансового конгломерата Bank of America на получение патента, в котором описывается расчетная система с упоминанием блокчейн-реестра компании Ripple.

Согласно опубликованному документу, патентуемая система будет использовать технологию блокчейн в качестве инструмента межбанковских коммуникаций. Она позволит осуществлять расчеты в режиме реального времени. Транзакции будут передаваться через общий распределительный реестр и будут доступны всем участвующим банкам. 

Децентрализованная сеть будет одновременно проверять личность плательщика и получателя, а также обеспечивать связь между учреждениями. Примечательно, что многочисленные иллюстрации, включенные в патент, явно ссылаются на блокчейн-технологию Ripple (DLT). Токены XRP в патенте не упоминаются.

Напомним, в конце 2018 года Bank of America подал патентную заявку на систему, позволяющую улучшить процесс работы с наличными средствами благодаря применению технологии блокчейн.

Не смотря на то, что в прошлом году Bank of America открыто признал, что криптовалюты представляют угрозу его бизнес-модели, финансовый конгломерат лидирует по количеству патентных заявок, в которых описаны решения с использованием технологии блокчейн. По подсчетам Bitcoin Patent Report, это кредитно-финансовое учреждение с 2013 года подало более 45 соответствующих заявок.

Добавить комментарий