Bank of America рассказал о перспективах Solana

Solana может обойти Ethereum и обрести статус «платежной системы Visa для экосистемы цифровых активов». Об этом говорится отчете аналитиков Bank of America.

Подобные выводы эксперты сделали на основании оценки масштабируемости, транзакционных комиссий и степени простоты использования.

Solana относительно лучше прочих оптимизирована для потребителей в таких сценариях использования, как микроплатежи, DeFi, NFT, Web 3.0 и игры. В блокчейне развернуто свыше 400 dapps.

C момента своего основания сеть обработала 50 млрд транзакций, объем заблокированных в DeFi-протоколах средств составил $11 млрд, также в блокчейне выпустили более 5,7 млн NFT. Для сравнения — за последний финансовый год пользователи Visa совершили 164,7 млрд транзакций.

Аналитики обратили внимание и на имевшие место сбои в Solana, отметив меньшую степень децентрализации и безопасность по сравнению с блокчейном второй по капитализации криптовалюты.

«В Ethereum [это достигается] за счет более низкой пропускной способности. Наблюдаются перегрузки блокчейна, а транзакционные комиссии порой превышают передаваемую сетью стоимость. В итоге проект может сфокусироваться на крупных транзакциях и на таких сценариях использования, как хранение, цепочки поставок и идентификационные данные», — написали аналитики.

В Bank of America считают, что по мере повышения интереса пользователей к альтернативным L1-сетям доминирование Ethereum снизится.

Напомним, клиенты Bank of America получили доступ к фьючерсам на биткоин.

Добавить комментарий