Bank of China объяснил, как работает и чем ценен биткоин

Старейший из ныне действующих банков Китая Bank of China на своем сайте опубликовал материал с инфографикой, в котором объяснил, как работает и чем ценен биткоин.

В публикации освещается история биткоина, включая выпуск white paper в 2008 году, майнинг первых 50 BTC в 2009, покупку пиццы за 10 000 BTC в 2010 и другие важные события для системы, заканчивая анонсом Libra.

Также в материале упоминается ряд факторов, оказывающих положительное влияние на цену криптовалюты, в том числе ограниченность эмиссии, рост сложности майнинга, использование в качестве средства обмена и инструмента защиты от инфляции.

В качестве отрицательных характеристик криптовалюты авторы указывают на спекулятивные риски, а также на некоторые события в прошлом, включая крах биржи Mt. Gox и различные эпизоды кражи активов.

Согласно инфографике Bank of China, основной областью применения биткоина являются международные расчеты, так как криптовалюта обладает сниженными комиссиями по сравнению с традиционными платежными системами и позволяет осуществлять переводы быстрее.

«Вчера Bank of China опубликовал статью о биткоине. Они объяснили, как работает BTC, почему растет его цена и чем он ценен. Никогда не думал, что это произойдет», — прокомментировал CSO Blockstream Самсон Моу.

Напомним, ранее Bank of China объявил о планах увеличения расходов на исследования в области финтех, включая технологию блокчейн.

Добавить комментарий