Bank of China рассмотрел историю криптовалют и выяснил основы ценности биткойна

Bank of China на своем сайте опубликовал информационные материалы, в которых подробно рассмотрел принципы функционирования биткойна и причины его ценности.

В публикации идет постепенное освещение истории биткойна, начиная с 2008 года, когда была выпущена Белая книга. Далее упоминается создание генезис-блока в 2009, покупка 2 пицц за 10 000 BTC в 2010 и другие важные события в индустрии, так или иначе повлиявшие на становление нового класса цифровых активов. Заканчивается история анонсом Libra.

Помимо этого, в материалах указывается ряд факторов, оказывающих положительное влияние на цену биткойна, среди которых особенно выделяется ограниченная эмиссия, рост сложности майнинга, использование в качестве средства обмена и для защиты от инфляции.

Авторы публикации выделили и негативные стороны первой криптовалюты, среди которых спекулятивные риски и другие моменты, связанные с безопасностью. Например, такие, как крах биржи MtGox и различные эпизоды кражи криптоактивов.

Инфографика Bank of China утверждает, что биткойн используется в основном для осуществления международных расчётов. Это связано с низкими транзакционными издержками, если сравнивать с традиционными платёжными системами, и быстрыми переводами.

«Вчера Bank of China сделал то, чего я никак не мог ожидать. Он опубликовал статью о биткойне, в которой объяснил причины его роста и принципы работы», — прокомментировал новость Самсон Моу (Samson Mow), директор по безопасности в Blockstream.

В сентябре прошлого года стало известно, что Bank of China принял участие в тестировании платёжной системы на блокчейне, которую разрабатывает Центральный банк страны.

Добавить комментарий