Банки РФ предложили декларировать покупку криптовалют

5.0
01

Российские банки нашли способ легализовать криптовалюты. Ассоциация банков России (АБР) подготовила доклад под названием «Концепция оборота децентрализованных криптовалют», который планируется обсудить на площадке организации в начале октября. Документ содержит предложения по легализации цифровых активов в России с использованием зарубежного опыта. Об этом сообщают «Известия».

В российской юридической практике такая норма может быть закреплена в рамках понятия «вновь созданное» (включает имущество, самостоятельно произведенное гражданином, например плоды, изделия и т.д.). В таком случае криптовалюты можно будет считать вещью и облагать налогом, как и бартерные сделки.

АБР ссылается на законодательство Австрии, где сказано, что «лицо, которое приобретает в результате майнинга виртуальные активы, их оккупирует, то есть захватывает, и становится первым легальным их собственником». Вместе с тем майнинг можно отождествить и с поиском клада.

«Применяя юридическую фикцию, можно было бы утверждать, что первый обладатель криптоактивов их «нашел», поскольку получение от анонимной системы можно условно считать находкой», – сказано в докладе.

Кроме того, как пояснил вице-президент АБР Анатолий Козлачков, криптовалюта возникает в результате майнинга, то есть активности человека, который сам ее создает. Таким образом, в российском праве криптовалюта попадает в категорию «вновь созданное», полагают в ассоциации банков.

«Появятся основания считать криптовалюту вещью – с поправкой на ее цифровую природу», – подчеркнул Козлачков.

По его мнению, в этом случае «ее можно будет использовать в бартерных сделках, облагать налогом, как предусмотрено в соответствующем разделе налогового кодекса».

Одновременно, добавил вице-президент АБР, удастся избежать признания криптовалюты платежным средством и денежным суррогатом.

Также АБР считает, что криптовалютные операции должны облагаться налогом на прибыль как товарообменные сделки. Регулироваться доступ к этому рынку будет по аналогии с рынком ценных бумаг. Покупку криптовалют придется декларировать, а цифровые кошельки – деанонимизировать. При этом авторы концепции отмечают, что виртуальные деньги должны находиться в свободном обращении и обмениваться на товары, валюту и токены.

Источник

Добавить комментарий