Банки в Южной Америке будут обслуживать операции с биткоином

5.0

01

Ведущий провайдер банковских технологий в Латинской Америке Bantotal, обслуживающий более 60 финансовых учреждений в 14 странах, начал сотрудничать с биржей криптовалют Bitex. Цель партнёрства — упростить трансграничные платежи через блокчейн биткоина.

По словам представителя Bantotal, услугами по управлению капиталом компании пользуется примерно 20 миллионов человек.

Благодаря этому сотрудничеству клиенты Bantotal смогут получить доступ к услугам Bitex на рынке традиционных финансовых услуг, которые Bantotal предлагает в рамках своей программы BDevelopers.

«С помощью этой технологии банки смогут получить доступ к API и контролировать весь процесс [трансграничных] платежей с наглядностью и надёжностью блокчейна биткона», — говорится в пресс-релизе.

Некоторые эксперты уже назвали это «квантовым скачком» для банков Латинской Америке, так как комиссия Bitex на трансграничные платежи в среднем в пять раз ниже международных банковских переводов.

Более того, эти переводы значительно быстрее — в феврале прошлого года после перехода на трансграничные платёжные услуги Bitex оплаты для экспортеров между Аргентиной и Парагваем сократились с одного месяца до одного часа.

По сути Bitex выступает в качестве посредника для национальных и региональных банков в конвертации фиатных платежей в биткоин, а затем в фиатные платежи, что позволяет избежать многочисленных конвертаций фиатных валют.

Теперь при платеже из Аргентины в Чили нет необходимости покупать доллары за аргентинские песо, затем переводить их в США, потом переводить доллары в Чили и обменивать их на чилийские песо. Платёж из Аргентины в Чили будет проведён напрямую с использованием биткоина.

Называя это системой «p2p-банкинга», Bitex занимается конвертацией местных валют в биткоин и наоборот, а также их распределением по региональным или национальным банковским счетам.

«Покупая и переводя биткоин, Bitex делает всё от вашего имени. Вы как пользователь просто отправляете деньги, а в Bitex позаботятся обо всём остальном», — прокомментировал вице-президент некоммерческой организации Bitcoin Argentina и основатель блокчейн-стартапа Koibanx Лео Элдуайен.

Считается, что спрос на услуги Bitex среди потребителей Латинской Америки резко возрастёт, так как банки по-прежнему сталкиваются с рядом препятствий при работе с криптовалютами.

Здесь сказывается законодательство «знай своего клиента» (KYC) и правила по борьбе с отмыванием денег (AML), которые создают трудности при использовании блокчейна биткоина.

Предполагается, что партнёрство Bitex и Bantotal будет способствовать увеличению национального ВВП латиноамериканских стран, позволяя коммерсантам легко вовлекаться в p2p-экономику.

Источник

Добавить комментарий