Безопасность превыше свободы? Как правительства внедряют инструменты массовой слежки под предлогом коронавируса

«В последние несколько лет за нашу приватность ведется большая борьба. Кризис из-за коронавируса может стать переломным моментом в этой битве».

Так историк и автор бестселлера «Sapiens: Краткая история человечества» Юваль Ной Харари в своей статье для Financial Times предостерегает человечество от утраты свободы в момент, когда многие готовы пожертвовать всем ради ощущения безопасности в условиях неопределенности будущего. 

Пандемия коронавируса COVID-19 распространяется по планете чрезвычайно быстро. Согласно данным университета Джона Хопкинса, на момент написания болезнь выявлена на всех континентах, кроме Антарктиды, случаи инфекции зафиксированы в 184 странах, а число заболевших превысило 1,3 млн.

Для борьбы с коронавирусом многие страны закрыли авиасообщения, объявили режим чрезвычайной ситуации и отправили население на карантин. 

Помимо этого, правительства внедряют различные меры отслеживания граждан, призванные ослабить распространение пандемии посредством контроля за инфицированными. Главный инструмент реализации этих мер — технологии. 

Как разные страны используют смартфоны, уличное видеонаблюдение и биометрию для борьбы с коронавирусом, по какому пути в противодействии пандемии пошла Россия, где та тонкая грань между сбором данных для нашей защиты и тотальным контролем и не станут ли слова Оруэлла «Свобода — это рабство» слоганом мира после коронавируса — разбираемся в новом материале.

Китай как ролевая модель 

Первой эксперимент по отслеживанию граждан с целью остановить эпидемию предпринял Китай, где впервые зафиксировали вспышку коронавируса. 

В январе коронавирус стал стремительно распространяться в КНР. С 22 января город Ухань, где началась эпидемия, был закрыт на карантин, а позже — и прилегающие к нему округа. 

30 января Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение, а 11 марта признала вспышку пандемией. 

В конце марта, когда в Европе и США количество заболевших коронавирусом уже превысило число инфицированных в Китае, последний объявил об окончании жесткого карантина в Ухане.

На фоне, кажется, только набирающей обороты эпидемии в других странах многие посчитали столь быструю «победу» Китая над коронавирусом заслугой местных властей по борьбе с пандемией. Одна из главных мер, которую, похоже, собираются перенять у КНР большинство стран мира, — тотальный контроль над гражданами.

Под «острым глазом» большого китайского брата

Помимо жестких карантинных мер и постройки в рекордно быстрые сроки госпиталей для заболевших коронавирусом в КНР внедрили систему контроля за гражданами.

Приложение Alipay Health Code впервые задействовали в городе Ханчжоу, а позже — еще в сотнях городов. В середине февраля сообщалось, что система охватит более 6,5 млн жителей. 

Приложение разработали при поддержке местных властей и финтех-компании Ant Financial — дочерней фирмы Alibaba. Аналогичное приложение также запустил китайский интернет-гигант Tencent в Шэньчжэне.

Жители КНР регистрировались в системе через кошелек AliPay и WeChat, отвечали на вопросы о состоянии здоровья, указывали историю перемещений. Помимо этого, данные о пользователях автоматически подтягивались из баз Alibaba и Tencent. 

Впоследствии каждому присваивался один из цветовых кодов. Зеленый давал право на свободные перемещения, желтый означал, что человек должен остаться дома на недельный карантин, красный — на двухнедельный.  

Приложение генерирует QR-код в соответствии с полученным цветовым маркером. Его необходимо сканировать при выходе из дома. При этом Ant Financial не раскрывал логику присвоения статусов.

Безопасность превыше свободы? Как правительства внедряют инструменты массовой слежки под предлогом коронавируса

Специалисты New York Times проанализировали код приложения и выяснили, что система не просто решает, представляет ли кто-либо риск заражения. Она также отправляет персональные данные пользователей китайской полиции. 

Таким образом, приложение, нацеленное на борьбу с коронавирусом, стало идеальным дополнением к системе «социального рейтинга» (известную как Система социального кредита), которую Китай строит с 2014 года. Фактически — ее последним недостающим элементом. 

Еще один примечательный момент: функции определения позиций в рейтинге и контроль за тестовой системой осуществляла все та же Ant Financial.

Если у кого-то все же остаются сомнения относительно передачи персональных данных компанией китайским властям, стоит вспомнить речь главы Alibaba Джека Ма в 2016 году. Тогда он открыто призвал правоохранителей использовать интернет-данные для борьбы с терроризмом.

«Это нормально, когда человек покупает скороварку, таймер или даже порох и стальные подшипники по отдельности, но уже ненормально, если он покупает все эти вещи одновременно», — сказал тогда Ма.

На страже «социальной надежности» не только приложения. На вооружении у китайского правительства также масштабная система видеонаблюдения с распознаванием лиц. Проект назвали «Острый глаз». Идея состоит в том, чтобы идентифицировать любого из своих 1,3 миллиарда граждан в течение трех секунд.

Покрыть такой сетью всю страну Китай планирует уже в 2020. Однако чем это обернется, можно догадаться, исходя из результатов первого тестирования системы массового видеонаблюдения. 

Пилотный проект запустили в китайском регионе Синьцзян. В сочетании с системой социального кредита она стала инструментом тоталитарного контроля властей над жизнью людей в классических оруэлловских традициях — воспитательные лагеря, дискриминация и преследования целых групп населения. 

«Китай движется к тоталитарному обществу, где правительство контролирует и влияет на частную жизнь людей. Это как Большой брат, у которая есть вся информация о вас и который может нанести вам любой ущерб, который только пожелает», — сказал The Washington Post китайский писатель Мужун Сюэцунь в 2016 году.

В 2020 его слова, похоже, касаются уже не только Китая. 

Конец дискуссии «Западного мира» 

Статья 12 Всеобщей декларации прав человека гласит:

«Никто не может подвергаться произвольному вмешательству в его личную и семейную жизнь, произвольным посягательствам на неприкосновенность его жилища, тайну его корреспонденции или на его честь и репутацию. Каждый человек имеет право на защиту закона от такого вмешательства или таких посягательств».

Для криптовалют эта идея является одной из определяющих. Именно защита приватности обусловила развитие криптографии, а шифропанки стали своего рода стражами конфиденциальности.  

Дискуссия «приватность или безопасность» ведется долгие годы, а с развитием цифровых технологий она превратилась в одну из главных морально-этических дилемм человечества. Тем не менее коронавирус может подтолкнуть человечество к решению этой дилеммы в очень краткие сроки.

О всеобъемлющих и бескомпромиссных методах Китая по отслеживанию жизни жителей страны было известно давно. Однако теперь даже страны, не раз критиковавшие КНР за массовую слежку, вводят едва ли не идентичные китайским меры под предлогом коронавируса.  

Общественная организация «РосКомСвобода» запустила интерактивную карту, которая отображает вмешательства властей разных стран в частную жизнь граждан.

Безопасность превыше свободы? Как правительства внедряют инструменты массовой слежки под предлогом коронавируса

«Во многих странах, в том числе и в Европе, и в Азии, и в США, вводятся те или иные ограничения, отслеживания. Важно понимать, насколько эти технологические системы будут свернуты после снятия режима карантина. Общество должно отследить, не останутся ли они на вооружении органов власти с «вкручиванием» механизма слежки через систему распознавания лиц или ПО», — рассказал ForkLog руководитель «РосКомСвободы» Артем Козлюк.

В США власти отслеживают перемещения граждан через данные рекламы. В Южной Корее работает общедоступная карта для проверки возможных пересечений с зараженными, формирующаяся на основе данных, переданных операторами с мобильных телефонов, кредитных карт и интервью с больными. В Израиле спецслужбам больше не требуется разрешение на отслеживание телефонов заболевших.

В Европе многие страны используют анонимные данные, предоставляемые операторами связи, а также средства видеонаблюдения. 

Эксперт по правам человека сервиса Top10VPN, проводящего мониторинг мер, призванных сдержать эпидемию коронавируса и при этом нарушающих права граждан, Сэмюэль Вудхэмс подчеркнул, что происходящее может привести к массовому отслеживанию всех и везде:

«Без надлежащего мониторинга существует опасность того, что эти новые и часто очень жесткие меры станут нормой во всем мире. Хотя некоторые из них могут показаться в целом легитимными, многие все же представляют риск для права граждан на неприкосновенность частной жизни и свободу выражения мнений», — заявил он Business Insider.

Москва под наблюдением: российский сценарий

В РФ о введении каких-либо специальных мер по противодействию распространения коронавируса заявили позже многих европейских стран, однако сами меры оказались жестче, особенно в Москве.

23 марта премьер-министр Михаил Мишустин поручил Минкомсвязи «создать систему отслеживания граждан, находящихся в контакте с больными новой коронавирусной инфекцией, на основании сведений сотовых операторов о геолокации сотового телефона конкретного лица».

В Москве уже ввели в эксплуатацию специальное приложение «Социальный мониторинг», направленное на отслеживание геолокации жителей с подтвержденным коронавирусом. 

Основной алгоритм таков: пользователь получает уведомление, после чего он должен пройти идентификацию лица — загрузить в приложение фотографию, сделанную в режиме онлайн. Это должно помочь контролировать самоизоляцию инфицированных москвичей.

Изначально приложение появилось в Google Play, а позже исчезло из открытого доступа. Как сообщили в столичном департаменте информационных технологий (ДИТ), это было сделано для того, чтобы «собрать обратную связь».

И фидбек был получен незамедлительно. Правда, едва ли он понравился разработчикам и московским властям. Исследователи назвали «Социальный мониторинг» приложением для слежки — по их словам, оно получало доступ к камере, геолокации, звонкам и другим данным телефона, а также передавало информацию в незашифрованном виде. 

В ДИТ особенно подчеркивали, что приложение нацелено исключительно на зараженных москвичей, которые выбрали самоизоляцию дома и подписали соответствующее соглашение. 

Тем не менее меры по противодействию коронавирусу не ограничиваются одним лишь приложением.

Как сообщает «Медуза», информацию о местоположении находящихся в принудительной изоляции будут собирать мобильные операторы и передавать ее в ситуационный центр Минкомсвязи. В случае «систематического нарушения» карантина они будут отправляться правоохранителям.

«Планируется также оповещение граждан о возможном контакте с заболевшим коронавирусом, операторы для этого будут использовать свои системы обработки больших данных», — пояснил глава Минкомсвязи Максут Шадаев.

При этом он подчеркнул, что в этой системе будет происходить сбор только номеров телефонов без обработки персональных данных.

Контроль над соблюдением карантина в Москве также будет осуществляться через систему видеонаблюдения «Безопасный город». 18 марта в МВД отчитались о выявлении с ее помощью более 200 жителей столицы, нарушивших режим самоизоляции.

В связке с уже работающими камерами в Москве разворачивают систему распознавания лиц на базе технологий NtechLab. По данным «Коммерсанта», ею срочно оснастят 175 тысяч камер в столице.

По словам сооснователя NtechLab Александра Кабакова, система способна распознавать лица в масках и отслеживать контакты различных людей.

В сочетании с данными операторов система распознавания лиц позволит массово отслеживать потенциальных нарушителей, подчеркивает Кабаков:

«У геоданных есть проблема: они определяют перемещения смартфона. А он все-таки не настолько персонализирован, как лицо. Телефон можно выключить, его можно взять у друга, можно выйти на улицу без телефона. Лицо дома оставить не получится».

В то же время он сознательно проводит параллели с методами КНР, а вопрос о приватности называет «в целом бессмысленным»: 

«Опыт Китая показывает, что карантин работает. Поэтому на будущее: чем точнее мы будем понимать, что человек делал, тем меньше будет шансов получить новую пандемию».

При этом юристы отмечают, что в целом введение подобных мер не противоречит законодательству:

«Возможность сбора и обработки биометрических персональных данных людей с помощью создания системы отслеживания лиц, нарушающих условия карантина, не является нарушением законодательства о персональных данных, если они используются исключительно для осуществления госорганами своих функций в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности»,заявил в комментарии ForkLog член Комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики Московского отделения Ассоциации юристов России, заместитель директора по правовым вопросам и технологиям компании Synergy Research Group Петр Лялин.

Помимо всех вышеописанных мер, брать пример с Китая московские власти хотят в том числе и с введением QR-кодов для выхода из дома. Как сообщал «Коммерсантъ» со ссылкой на планы московской мэрии, для его получения жителям Москвы необходимо будет ввести данные о месте жительства и прикрепить свою фотографию. 

Осуществлять контроль за соблюдением этой меры правоохранителям предположительно помогут все та же система видеонаблюдения, данные операторов, а также информация об операциях по кредитным картам.

Тем не менее эксперты вообще сомневаются в целесообразности QR-кодов для борьбы с пандемией:

«Наличие в смартфоне гражданина некоего QR-кода объективно не может снизить риск заражения вирусом. Это означает, что ведение такого отслеживания жителей не позволяет достигнуть заявленных властями города целей. Вероятно, цели иные. И если так, есть все основания предполагать, что по завершении борьбы с вирусом такое отслеживание не будет отключено, сведения, собранные на граждан в этот период, могут быть использованы не по назначению. Кроме того, существует и просто риск их разглашения», заявила ForkLog эксперт Moscow Digital School Ирина Муращенкова.

Об опасности разглашения персональных данных говорит и Артем Козлюк из «РосКомСвободы».

«Мы видим, что часто и государственные базы, и базы со стороны корпораций утекают на черный рынок. Получается, что государство по факту не защищает наши конфиденциальные данные, поэтому сбор дополнительной информации требует жесткого контроля», отметил он. 

Пока введение QR-кодов решили отложить. Как сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, такой необходимости на данном этапе нет, однако от плана насовсем отказываться не собираются:

«К этому вопросу мы вернемся либо при неблагоприятном развитии эпидемиологической ситуации, либо в случае роста количества нарушений домашнего режима».

Постсоветские страны: слежка, неопределенность, трактор

В других странах бывшего СССР также вводятся меры по противодействию распространения коронавируса.

В Казахстане находящихся на обязательном карантине с 1 апреля отслеживают через приложение и камеры, в Азербайджане выйти из дома можно только получив разрешение через систему электронного правительства, в Армении также введен онлайн-контроль за инфицированными.

В Украине какие-либо специальные меры по мониторингу граждан с коронавирусом через технологические средства пока не введены. Глава МВД Арсен Аваков выступил против отслеживания перемещений, при этом заявив, что его ведомство технически готово осуществлять это в случае необходимости.

Стоит отметить, глава Минцифры Михаил Федоров сообщил о ведущейся разработке специального приложения для контроля за соблюдением карантина.  

Особняком стоит Беларусь. Президент Александр Лукашенко считает «шумиху вокруг коронавируса» чрезмерной и советует гражданам лечиться работой в поле или поеданием сметанного масла. 

Что дальше?

Эксперты практически единогласно считают ключевым один вопрос — будут ли свернуты все принятые меры по отслеживанию людей после снятия режима карантина и ослабления угрозы коронавируса?

«В не совсем демократических режимах вероятность таких рисков, конечно, практически равна 100%. Мы понимаем, что в таких странах, как Китай, Иран и, скорее всего, Россия, эти системы не уберут, а будут в бесконтрольном со стороны общества режиме использоваться по своему нецелевому предназначению», подчеркнул Козлюк.

Он указал на важность постоянного общественного контроля над тем, кто, как и для каких целей собирает персональные данные.

На необходимости контроля функционирования всех вышеописанных систем настаивают и юристы. 

«В первую очередь необходимо обеспечить соответствие функциональных возможностей систем декларируемым целям, чтобы исключить возможность потенциальных злоупотреблений при использовании биометрических данных людей», добавил Петр Лялин.

Таким образом, судьба наших персональных данных, нашей приватности и нашего права на свободу зависит только от того, насколько мы сами этим правом дорожим и насколько готовы его отстаивать. 

«Даже когда количество заболевших коронавирусом упадет до нуля, некоторые правительства, жаждущие данных, могут сказать, что им необходимо отслеживание с помощью биометрии, так как они опасаются новой волны коронавируса или появления еще одной Эболы, или еще чего-то… Когда людям предоставляют шанс выбирать между приватностью и здоровьем, обычно они выбирают здоровье», — пишет Харари. 

Но что если мы не обязаны выбирать? Статья все той же Всеобщей декларации прав человека о праве на образование не отменяет задекларированное право на владение имуществом. Так почему же мы должны жертвовать свободой под предлогом безопасности, если можем получить и то, и другое?

Каролина Сэлинджер

Добавить комментарий