Binance Futures: как торговать фьючерсами на Bitcoin (BTC)

5
/
5
(
1

vote
)

В сентябре криптовалютная биржа Binance представила свою платформу для торговли фьючерсными контрактами BTC/USDT — Binance Futures.

На этой платформе Binance предлагает бессрочные фьючерсы на пару BTC/USDT, которая служит дополнительным продуктом для пары BTC/USDT на спотовой бирже Binance. Согласно заявлению биржи, фьючерсные контракты на BTC/USDT является лишь первым из множества новых продуктов, которые будут представлены на этой платформе в будущем.

На фьючерсном рынке цены на бирже не «устанавливаются мгновенно» (в отличие от традиционного спотового рынка). Вместо этого два контрагента совершат сделку по контракту с расчетом на будущую дату.

При этом важно подчеркнуть, что есть различия между бессрочными фьючерсными контрактами Binance (а также другими платформами, которые предлагают этот продукт) и традиционным фьючерсным рынком. Ключевое отличие бессрочного фьючерсного контракта от традиционного отражено в названии: в нём нет срока действия, что позволяет трейдеру держать позицию открытой сколько угодно времени.

Сегодня главный фьючерсный рынок, Chicago Mercantile Exchange Group (CME Group), предоставляет традиционные фьючерсные контракты (в том числе на биткоин), но, как отмечает Binance, «современные биржи движутся к модели бессрочного контракта».

Существует несколько ключевых концепций, которые трейдеры должны знать в бессрочном контракте:

  • Mark Price. Чтобы избежать рыночных манипуляций и гарантировать, что бессрочный контракт соответствует спотовой цене, Binance использует цену маркировки (mark price) для расчета нереализованной прибыли и убытка для всех трейдеров. Основным компонентом рыночной цены является индекс, который представляет собой корзину цен ряда спотовых бирж, взвешенных по их относительному объему (Binance, Huobi, OKEx, Bittrex, HitBTC, Bitfinex).
  • Начальная и поддерживающая маржа. Трейдеры должны внимательно относится к уровням начальной (выступает в качестве залога при открытии позиции) и поддерживающей (минимальная допустимая сумма для поддержания открытой позиции) маржи. Особое внимание нужно уделять поддерживающей марже, где может происходить автоматическая ликвидация. Настоятельно рекомендуется, чтобы трейдеры закрывали свои позиции выше поддерживаемой маржи, чтобы избежать более высоких сборов от автоликвидации.
  • Финансирование (Funding). Платежи между всеми лонгами и шортами на бессрочном фьючерсном рынке. Ставка финансирования (Funding Rate) каждые 8 часов определяет, какая сторона является плательщиком и получателем.
  • Риск. В отличие от спотового рынка, фьючерсы позволяют трейдерам размещать крупные ордера без их полного обеспечения (использовать кредитное плечо). Это и есть то, что называют «маржинальной торговлей». При этом всегда нужно помнить: цена биткоина может быстро расти и падать, поскольку это очень волатильный актив, поэтому кредитное плечо может быстро умножить вашу прибыль, но вместе с этим увеличивает ваши риски и потенциальные убытки.

Как начать торговать на Binance Futures?

Прежде всего вам нужен аккаунт на Binance — процесс регистрации на этой бирже довольно простой и не должен вызывать затруднений. Торговля на Binance Futures возможна без верификации основного аккаунта Binance.

Перед тем как приступить к реальным торгам криптовалютой, трейдеры могут попрактиковаться на тестовой версии платформы — https://testnet.binancefuture.com/en/futures/BTCUSDT.

После внесения депозита на биржу вам нужно перевести их на отдельный фьючерсный кошелек. Для этого вам нужно зайти на официальный сайт биржи Binance https://www.binance.com/ и перейти на фьючерсную платформу — в верхнем навигационном меню есть кнопка «Фьючерсы». Нажмите на нее и выберите опцию «Фьючерсы».

Binance Futures: как торговать фьючерсами на Bitcoin (BTC)

Справа внизу, под книгой ордеров, есть отдельное меню с кнопкой «Открыть счет». Нажав на эту кнопку вы подтвердите создание фьючерсного счета. После этого вы увидите меню ордеров для открытия длинных и коротких позиций. Чтобы начать торговать фьючерсами, вам необходимо перевести USDT на свой фьючерсный счет.

Сделать это довольно просто. Для этого нужно назать кнопку «Перевод». В новом окне вас спросят, сколько USDT вы хотите перевести. Просто укажите сумму и нажмите кнопку «Подтвердить перевод». Передача происходит автоматически и без комиссии; для смены направления перевода нужно просто нажать соответствующую кнопку между кошельками.

Binance Futures: как торговать фьючерсами на Bitcoin (BTC)

Кредитное плечо на Binance Futures

Binance позволяет трейдерам открывать позиции с кредитным плечом до 125х.

В верхнем левом углу рядом с символом BTC/USDT есть кнопка для выставления плеча. Нажав на неё, вы увидите следующее меню:

Binance Futures: как торговать фьючерсами на Bitcoin (BTC)

Тут всё довольно просто. Ползунок может быть использован для установки любого плеча от 1х до 125х.

Существует четыре типа ордеров, которые вы можете разместить на платформе:

  • лимитный (самый популярный тип ордеров, который представляет собой покупку/продажу по указанной трейдером цене), 
  • рыночный (самый простой тип ордеров, который представляет собой мгновенную покупку/продажу по лучшей рыночной цене), 
  • стоп-лимит (разновидность лимитного ордера, который используется для выхода из позиции по достижению определенной стоп-цены),
  • тейк профит-лимит (противоположность стоп-лимита, используется для выхода из позиции с прибылью по определенной цене).

Если вы хотите закрыть свою позицию, у вас есть два варианта. Закрытие по рынку (market) происходит мгновенно — вы закрываетесь по наилучшей доступной рыночной цене. Напротив, закрытие по лимиту (limit) позволяет вам указать цену, по которой вы хотите закрыть позицию.

Также следует обратить внимание на комиссии Binance Futures.

Binance Futures: как торговать фьючерсами на Bitcoin (BTC)

Читайте также наш материал: Маржинальная торговля криптовалютой на бирже Binance.

Источник

Добавить комментарий