Binance официально запустила свой майнинг-пул и вышла в топ-10 крупнейших майнеров биткоина

Биржа Binance объявила о запуске своего нового продукта Binance Pool, который объединит в себе сервисы по майнингу и стейкингу криптовалют и токенов на базе механизмов консенсуса Proof-of-Work (PoW) и Proof-of-Stake (PoS) соответственно.

«Binance Pool призван дополнить существующую биржевую инфраструктуру, предоставив пользователям услуги по майнингу криптовалют, – пишет компания. – Доходы от майнинга доступны для торгов на бирже Binance с прямым доступом к P2P-платформам».

До 1 июня пользователи смогут получать доступ к сервисам Binance Pool без уплаты комиссий, после чего они будут установлены на уровне 2,5%. Крупные майнеры могут согласовать с биржей продление бескомиссионного периода. Для этого предлагается подать заявку, указав информацию об оборудовании для майнинга и объёме хеш-рейта.

Первым продуктом Binance Pool является сервис по майнингу биткоина. Поддержку дополнительных криптовалют и более гибких настроек компания обещает добавить в ближайшее время. По собственной информации Binance, в настоящее время объём её вычислительных мощностей для майнинга биткоина составляет 1,74 EH/s.

Binance официально запустила свой майнинг-пул и вышла в топ-10 крупнейших майнеров биткоина

Согласно Blockchain.com, это позволяет ей занимать десятое место в общем перечне крупнейших майнинг-пулов биткоина. Пул Binance ещё не успел получить собственный идентификатор в мониторинговых сервисах и отмечен на диаграмме как «Unknown».

Binance официально запустила свой майнинг-пул и вышла в топ-10 крупнейших майнеров биткоина

«Запуск Binance Pool совпадает по времени с крупными переменами в индустрии криптовалют, – пишет компания. – Самым ожидаемым из них является майский халвинг биткоина. Крупные изменения ждут и другие криптовалюты, например Ethereum переходит на Proof-of-Stake. С запуском Binance Pool мы вносим свой вклад в эти изменения. Сам по себе запуск Binance Pool добавляет ещё одного игрока в мир крипто-майнинга и делает вычислительные мощности биткоина более децентрализованными».

Тем не менее, некоторые пользователи опасаются, что скоро Binance может выбиться в число крупнейших пулов биткоина, учитывая её доминирующую роль в экосистеме криптовалют, что идёт в разрез с обещаниями повысить децентрализацию майнинга.

На прошлой неделе Binance Pool добавил свой первый блок в блокчейн биткоина.

Добавить комментарий