Binance пиробрела южнокорейскую биржу Gopax

Binance приобрела контрольный пакет акций южнокорейской криптобиржи Gopax, сообщает РБК со ссылкой на Bloomberg. Покупка прошла в рамках проекта помощи криптоотрасли Industry Recovery Initiative (IRI), в который Binance вложила $1 млрд в собственных стейблкоинах BUSD.

Gopax входит в топ-5 крупнейших бирж Кореи по объемам торгов в вонах наряду с Upbit, Bitsum, Coinone и Corbit. Ряд негативных событий, среди которых банкротство биржи FTX, проблемы криптокредитора Genesis и глобальный кризис в экономике, спровоцировали проблемы с ликвидностью на бирже осенью прошлого года.

Gopax была вынуждена ограничить выплаты клиентам, использующим специальную программу GoFi, партнером которой был обанкротившийся в прошлом месяце Genesis. Выплаты клиентам Gopax были прекращены после того, как Genesis приостановил вывод средств клиентов в ноябре.

Проект IRI был создан Binance после краха FTX осенью прошлого года. Целью инициативы стала поддержка компаний в период, когда участники рынка начали испытывать проблемы с ликвидностью. К проекту присоединились другие криптокомпании, такие как Jump Crypto, Polygon Ventures, Aptos Labs, Animoca Brands, GSR, Kronos и Brooker Group.

Сделка Gopax с Binance в первую очередь направлена на то, чтобы восстановить для клиентов программы GoFi возможность вывода средств, включая проценты, говорится в сообщении.

Условия сделки не разглашаются. Ранее сообщалось, что биржа Чанпэна Чжао выкупит 41,2% акций Gopax у ее генерального директора Ли Джун Хэна, который останется в составе управления биржи.

Binance прекратила свою деятельность в Южной Корее в 2021 году, сославшись на низкий уровень использования и объемы. C покупкой доли в Gopax биржа возвращается на рынок страны.

В конце прошлого года Binance активно начала расширять свое присутствие в Азии. В ноября биржа купила долю в японской площадке Sakura Exchange (SEBC), а в декабре СМИ сообщили, что что Binance планирует увеличить свою долю в индонезийской платформе Tokocrypto почти до 100%. Позже сооснователь Binance Йи Хи подтвердила, что в рамках инициативы IRI продвигаются относительно крупные сделки с Tokocrypto и индийской биржей WazirX.

Добавить комментарий