Биржа Kraken прекратит работать в Японии

В связи с высокой стоимостью ведения бизнеса в Японии прекращает работу в стране одна из первых криптовалютных бирж Kraken, сообщает Bloomberg. Представители крупной торговой площадки отметили, что прекратят предоставлять услуги всем резидентам (людям, которые не являются гражданами страны, но проживают на ее территории) до конца июня 2018 года.

«Прекращение обслуживания резидентов Японии позволит нам сосредоточиться на улучшении работы в других регионах. Это точечная остановка услуг, которая касается только резидентов Японии и не затрагивает японских граждан или компании, находящиеся за пределами страны», — отметили представители торговой площадки.

Биржа начала работу в Японии еще в 2014 г., сейчас она находится на десятом месте в мире по суточному объему торгов в $179 миллионов. В марте Kraken закрыла несколько банковских счетов и прекратила принимать депозиты в долларах, евро, британских фунтах и японской иене через платежную систему межбанковских переводов SWIFT.

По данным финансового регулятора из Японии, Агентства финансовых услуг, в стране проживают как минимум 3,5 млн человек, которые торгуют цифровыми деньгами. Государство занимает первое место в мире по торговле криптовалютами.

Ранее, 14 апреля, департамент промышленности и торговли г. Ханоя (Вьетнам) запретил всем организациям, которые связаны с электронной торговлей, работать с цифровыми деньгами. Любые нарушения будут жестко наказываться в соответствии с законом.

В стране не считают криптовалюты законным платежным средством. Использование цифровых денег может стать предметом уголовного расследования.

Добавить комментарий