Биржа Uniswap выпустила собственный токен

Децентрализованная биржа Uniswap официально объявила о запуске собственного токена для управления протоколом.

Согласно публикации в блоге Uniswap, был выпущен 1 млрд токенов UNI. Их распределение будет проходить на протяжении четырех лет. 60% из этого объема полагаются участникам сообщества, 21,51% – участникам команды и будущим сотрудникам, 17,80% – инвесторам, 0,069% – консультантам.

«Постоянная ставка инфляции в 2% в год будет установлена спустя четыре года, что позволит гарантировать продолжительное участие и вклад в Uniswap за счет пассивных держателей UNI», – говорится в сообщении.

Разработчики позиционируют UNI в качестве следующего шага в развитии протокола, отмечая, что Uniswap постоянно обновляет рекорды по объемам торгов и ликвидности.

«Доказав наличие удовлетворяющего потребности рынка продукта в высокодецентрализованной финансовой инфраструктуре с независимо процветающей платформой, Uniswap сейчас особенно удачно расположена для возглавляемого сообществом роста, развития и самостоятельной поддержки, – пишут разработчики. – Запуск UNI (ERC-20) служит этой цели, обеспечивая распределенное владение в сообществе и жизнестойкую, разноплановую систему управления, которая будет активно направлять протокол в дальнейшем».

Распределение первых 150 млн UNI уже началось. Токены распределяются среди пользователей и поставщиков ликвидности на основании снимка блокчейна, охватывающего период до 1 сентября. Пользователи могут затребовать по 400 UNI на каждый адрес, с которого они обращались к контрактам Uniswap v1 или v2. Распределение также затрагивает 12 000 адресов, транзакции с которых были отклонены. На этом фоне число ожидающих подтверждения транзакций в сети Ethereum подскочило на 30% до 213 000.

«15% токенов уже доступно для востребования пользователям и поставщикам ликвидности. В хранилище останется 43% эмиссии (430 млн UNI) для распределения на регулярной основе через гранты для контрибьюторов, инициативы сообщества, майнинг ликвидности и другие программы», – говорится в сообщении.

За неделю до этого произошла миграция более чем $800 млн в активах поставщиков ликвидности с Uniswap на альтернативную платформу SushiSwap, основным конкурентным преимуществом которой являлось наличие собственного токена для поощрения поставщиков ликвидности.

Uniswap запустит программу майнинга при помощи ликвидности 18 сентября с изначальной поддержкой пулов USDT, USDC, DAI и wBTC.

Токен уже доступен для торгов на Binance, OKEx, Huobi, Coinbase и некоторых других биржах. В момент публикации цена 1 UNI составляет $2,50. Соответственно, участники эирдропа получили токены стоимостью около $1000.

Напомним, Uniswap первой среди DEX-бирж перевалила за $1 млрд по суточному обороту.

Добавить комментарий