Биржа Binance предупреждает о крупномасштабных мошеннических инвестиционных схемах

Криптобиржа Binance в своем блоге опубликовала отчет подразделения Binance Sentry, которое занимается обработкой информации для управления рисками в службе безопасности биржи. Команда Binance Sentry использует данные блокчейна и анализирует информацию из открытых источников, чтобы лучше понять характер угроз и рисков на крипторынке.

Binance Sentry постоянно сталкивается с сообщениями об инвестиционных схемах, которые предлагают быстрые способы обогащения на криптовалютном рынке. Многие из таких схем касаются не только криптовалют — они также продвигают инвестиционные услуги на валютном рынке (Форекс), в бинарных опционах и контрактах на разницу цен (CFD). СМИ регулярно сообщают о рисках, связанных с подобными схемам. Так, Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) расследовал деятельность одной из таких организаций, работавших на базе киевского колл-центра.

В такие схемы иногда включают сразу несколько якобы не связанных между собой организаций. Нередко десятки проектов являются участниками одной и той же мошеннической схемы. К примеру, одна компания может специализироваться в криптовалютах, другие — на валютном рынке или CFD. Вымышленные регулирующие органы или связанные с правительством институты (к примеру, реестры компаний) иногда используются для придания законности различным схемам.

В таких схемах используются сопутствующие вспомогательные услуги маркетинговых агентств, юридических фирм, команд по подбору персонала или проектов по оценке сайтов. Цель мошенников — укрепить доверие и в дальнейшем поддерживать взаимодействие в рамках схем, которые якобы не нарушают закон.

Более того, многие из этих организаций имеют транснациональный характер: их жертвы зачастую разбросаны по всему свету и, в отличие от подставных компаний, чьими жертвами они становятся, относятся к совершенно другим юрисдикциям. Это не только усложняет процесс расследования таких дел, но и порой не позволяет сразу установить связь между жертвами.

Специалисты Binance Sentry настоятельно рекомендуют остерегаться обещаний быстрой доходности и всегда придерживаться правила DYOR (do your own research, т.е. проводить собственное исследование), прежде чем вложить средства в тот или иной сервис или проект. Кроме того, пользователям Binance следует обращать внимание на официальные сообщения правоохранительных органов и соответствующие публикации в СМИ.

Добавить комментарий