Биржа Gemini намерена получить лицензию на торговлю ценными бумагами на блокчейне

Принадлежащая братьям Уинклвоссам биткоин-биржа Gemini подаст заявку на получение лицензии брокера-дилера, которая позволит ей вести деятельность в качестве альтернативной торговой системы и предлагать клиентам ценные бумаги на блокчейне. Об этом сообщает CoinDesk.

Соответствующее обращение будет направлено в Агентство по регулированию деятельности финансовых институтов (FINRA).

Ранее Gemini заключила партнерство со специализирующимся на токенизации активов реального мира стартапом Harbor, которые дает институциональным инвесторам возможностьприобретать ценные бумаги при помощьи стейблкоина Gemini Dollar (GUSD).

Однако теперь, как сообщил источник, знакомый с операционной деятельностью Gemini, нью-йоркская биржа планирует запустить торговлю аналогичными инструментами на собственной платформе. Предполагается, что это будет ценные бумаги как от Harbor, так и от других проектов.

Реализация этих планов, впрочем, может занять достаточно долгое время, так FINRA не спешит одобрять заявки на получение лицензии брокера-дилера от криптовалютных компаний. В настоящий момент на рассмотрении организации находится порядка 40 таких заявок, при этом некоторые компании ожидают решения уже по 14 месяцев.

Напомним, в апреле Harbor привлек $28 млн финансирования от целого ряда венчурных инвесторов, включая Andreessen Horowitz и Pantera Capital. В ноябре того же года компания запустила платформу для распространения security-токенов, начав с продажи долей в жилом комплексе The Hub в Южной Каролине.

Что касается Gemini, то в мае 2018 года биржа получила разрешение Управление финансовых услуг штата Нью-Йорк на предоставление услуг по хранению цифровых активов.

Добавить комментарий