«Bit-Con»: Власти США предъявили обвинения в массовом взломе Твиттер-аккаунтов трем людям

В пятницу, 31 июля, 17-летнему Грехему Кларку (штат Флорида), 19-летнему Мейсону Шеппарду (Великобритания) и 22-летнему Ниму Фазели (штат Флорида) были предъявлены обвинения в массовом взломе Твиттер-аккаунтов. Об этом сообщается на сайте министерства юстиции США.

Прокурор Эндрю Уоррен заявил, что «ФБР и министерство юстиции провели комплексное расследование». Среди перечисленных участников расследования была названа компания по блокчейн-анализу Chainalysis.

«Эти преступления были совершены с использованием имен известных людей и знаменитостей, но они не являются здесь главными жертвами. Этот «Bit-Con» был разработан для кражи денег у обычных американцев, в том числе здесь, во Флориде. Массовое мошенничество было организовано прямо здесь, у нас под боком, и мы этого не потерпим», ― говорится в заявлении Уоррена.

Уоррен назвал Кларка организатором взлома, ссылаясь на выводы расследования. В частности, ему были предъявлены обвинения в организованном мошенничестве, мошенничестве с использованием компьютерных систем и мошенничестве с использованием персональной информации. Шеппард был обвинен в сговоре с целью совершения мошенничества с использованием компьютерных систем и сговоре с целью отмывания денег. Фазели был обвинен в неправомерном доступе к защищенным компьютерным системам.

15 июля были взломаны официальные Твиттер-аккаунты криптовалютных бирж Binance, Coinbase, Gemini, Kucoin и Bitfinex. Также были взломаны аккаунты Чанпена Чжао, Джастина Сана, Чарли Ли, Илона Маска, Билла Гейтса, Джеффа Безоса, Барака Обамы, Канье Уэста, Ripple, Cash App, Apple и Uber. Аккаунты публиковали сообщения о мошеннической раздаче биткоинов.

Добавить комментарий