Bitcoin начал дорожать. Кто виноват в падении курса криптовалюты

Институциональные инвесторы искусственно занизили курс главной цифровой монеты, чтобы уменьшить налоговые выплаты, уверен партнер Adamant Capital Тур Демистер. С таким мнением согласились не все

Bitcoin начал дорожать. Кто виноват в падении курса криптовалюты

Bitcoin подорожал до $7200 в течение нескольких минут, его стоимость выросла на 7,5%, практически полностью компенсировав вчерашнее падение. На данный момент среднерыночный курс актива составляет $7230, при этом его объемы торгов остаются на высоком уровне в $48 млрд.

Причиной падения цены Bitcoin до $6500 может быть манипуляция со стороны крупных институциональных инвесторов, считает финансовый партер Adamant Capital Тур Демистер. По его мнению, «киты» специально начали опускать курс первой криптовалюты, чтобы уменьшить количество предстоящих к оплате налогов.

«Один аргумент в пользу снижения курса Bitcoin, который я не слышал: продажи институциональными инвесторами Bitcoin с целью занижения объема капитала к концу 2019 года для целей налогообложения», — объяснил Демистер.

Он добавил, что крупные игроки могли вызвать падение рынка криптовалют, чтобы купить различных активов по более низкой цене. Однако с инвестором не согласился основатель Fundstrat Том Ли. По мнению аналитика, позиция Демистера не имеет смысла, потому что «институциональные инвесторы не намерены терять денег на ликвидности рынка».

Вчера, 24 ноября аналитик и трейдер Walter Wyckoff предположил, что курс Bitcoin должен восстановиться до $7500 до конца текущей недели. Если этого не произойдет, его продолжит снижаться до $4000-5000, считает эксперт.

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Автор: Дмитрий Фомин.

Добавить комментарий