Биткоин — 8-я по величине валюта в мире

Вы все еще думаете, что биткоин — преходящее увлечение? В таком случае вы удивитесь, что при цене в $ 8 940 он превосходит денежную базу России, пишет bitcoinist. Это делает BTC восьмой по величине валютой в мире, и цена актива продолжает расти.

Посмотрите на график Crypto Voices. Вы увидите, что золото по-прежнему является самой крупной денежной системой в мире с почти $ 8 трлн. Тем не менее биткоин потихоньку наступает на пятки.

Биткоин — 8-я по величине валюта в мире

Когда речь идет о денежной базе страны, то она измеряется в общей суммы валюты в обращении или в коммерческих депозитах в центральном банке, а не в золотых запасах.

С долгом в $ 25 трлн неудивительно, что являясь крупнейшей экономикой в мире США, страна находится на четвертом месте после Японии, Китая и ЕС.

Вас может удивить тот факт, что такие богатые нефтяные страны как Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты отсутствуют в этом отчете. Это связано с тем, что большая часть их богатства заключается в нефти, а не на фиате.

«Методология до конца непонятна, например,  базовые деньги Саудовской Аравии и Дании — это доллары США и евро, соответственно, они не должны учитываться. Корректное экономическое сравнение — это стоимость денежной базы центрального банка каждой валюты», — отметили в Crypto Voices.

Если не учитывать золото и серебро, то сейчас биткоин является восьмой по величине валютой в мире. Он идет на 9-м месте после двух драгоценных металлов.

Насколько это важно? Что же, с рыночной капитализацией в $ 162 млрд и прогнозом аналитиков по стоимости BTC более $ 40 000 к концу 2019 года, после 10 лет существования это действительно большое достижение.

Биткоин уже превышает денежную базу России, Южной Кореи, Бразилии, Канады и Норвегии. С распространением криптовалюты во всему мире скоро он превысит показатели Индии, Швейцарии, Великобритании и Соединенных Штатов.

Добавить комментарий