Биткоин — альтернатива пенсионному обеспечению

Компания General Electric, чья штаб-квартира находится в Бостоне, объявила о замораживании программы пенсионного обеспечения примерно для 20 000 своих сотрудников.

В дополнение к замораживанию пенсионного обеспечения GE заявила о приостановке дополнительных пенсионных выплат примерно для 700 своих сотрудников.

Согласно официальному объявлению, компания GE намеренно затронула пенсионную программу, чтобы улучшить свое финансовое положение. В настоящее время компания заявляет:

«Объявленные сегодня меры, как ожидается, позволят сократить пенсионный дефицит GE примерно на $5-8 миллиардов, а чистый промышленный долг примерно на $4-6 миллиардов».

По состоянию на 30 июня 2019 объём заимствованных средств GE и её финансового подразделения составляют около $105,8 млрд, а чистый долг  — $54,4 млрд. За последний год акции компании упали на 32,4%, в то время как индекс Доу-Джонса (DJIA) за тот же период вырос на 0,5%. После объявления, сделанного компанией в понедельник, на предпродажных торгах акции первоначально выросли, а затем упали на 0.17%.

Генеральный директор компании Ларри Калп в прошлом году подписал контракт, который дает ему право на компенсационный пакет в размере до 21 миллиона долларов в год в виде заработной платы, бонусов и опционов на акции в течение следующих четырех лет.

Опубликованное в Twitter сообщение соучредителя Morgan Creek Digital Энтони Помплиано о действиях GE вызвало бурную общественную реакцию. Люди активно обсуждают новость отмечая существующие проблемы пенсионного обеспечения в США.

 

В сообщении о действиях GE опубликованном на Reddit, биткоин-инвестор называет пенсии «делом прошлого» и утверждает, что компании, работающие в развитых странах, считают необходимым «сделать все возможное» для прекращения пенсионного обеспечения, поскольку это может быть единственным способом выживания в быстро развивающейся глобальной экономике, где работа может быть легко передана на более дешевый аутсорсинг развивающимся или слаборазвитым странам.

Помплиано предостерегает и призывает людей взять под контроль свои собственные финансы, поскольку «никто не будет заботиться о нас, когда мы станем старыми».

«Чем больше я понимаю биткоин, тем больше осознаю, почему мир такой, какой он есть, и почему люди такие, какие они есть. Происходит огромное распределение богатства, и в мире происходят огромные перемены, и именно мы осуществляем эти изменения, используя биткоин».

Согласно отчету MarketWatch, отмена пенсионного обеспечения стала устойчивой тенденцией.

«Компании отменяют пенсии, известные как пенсионные планы с установленными выплатами, и вместо этого выбирают планы с установленными взносами, где участие является добровольным, а работники сами несут ответственность за свои пенсионные накопления».

По данным лондонской страховой компании Willis Towers Watson, в 2017 году только 16% компаний из списка Fortune 500 предложили своим новым сотрудникам пенсионный план с установленными выплатами, тогда как в 1998 году это сделали 59%.

По мере того, как пенсионное обеспечение сходит на нет, усугубляется неравенство в распределении доходов, и разрыв между богатыми и бедными с каждым годом увеличивается.

Твит, опубликованный обозревателем New York Times Дэвидом Леонардтом, показывает, что постепенно самые богатые люди мира платят все меньше и меньше налогов.

Добавить комментарий