Биткоин готовится закрыть ростом пятый месяц подряд, несмотря на коррекцию

Хотя биткоин испытал двузначную коррекцию в течение последних 36 часов, криптовалюта по-прежнему готова закрыть пятый месяц подряд на положительных значениях.

Вчера цена биткоина упала до $10 300, таким образом потеряв около половины прироста, произошедшего с 4 по 26 июня от $7 432 до $13 880.

В момент публикации биткоин торгуется на уровне $11 800, упав на 15% относительно локального максимума. В то же время, рост относительно значений начала месяца по-прежнему составляет 38%.

Июнь заканчивается через 2 дня, а технические факторы указывают на бычьи условия рынка, что позволяет ожидать закрытия цены месяца выше уровней открытия, отмечает аналитик CoinDesk. Таким образом, текущая серия подъёмов окажется длиннейшей с августа 2017 года, как показано на графике ниже.

Биткоин готовится закрыть ростом пятый месяц подряд, несмотря на коррекцию

Аналитик ожидает, что ралли на этом не закончится, если грядущий халвенинг биткоина, который должен состояться в мае 2020 года, сыграет роль катализатора.

Некоторые комментаторы, включая сооснователя Morgan Creek Digital Энтони Помплиано, считают, что подъём в первой половине года мог быть вызван притоком институциональных активов, и ожидают, что со временем такие активы будут на рынке лишь нарастать.

Основатель крипто-брокерской платформы Tagomi Марк Бхаргава убеждён, что рост биткоина стал результатом активности как институциональных, так и розничных инвесторов. По его словам, подъём в 2017 году был почти полностью вызван розничными инвесторами, а сейчас положение стало более сбалансированным, и отношение розничных капиталов к институциональным составляет примерно 80 на 20.

Вместе с тем, он заявил об имеющихся у него сомнениях из-за низких объёмов торгов и указал на необходимость принятия криптовалют крупными управляющими активами для дальнейшего роста цены.

Согласно CoinDesk, долгосрочные индикаторы продолжают подавать бычьи сигналы, в то время как на более коротких временных отрезках заметны признаки завершения коррекции, что может позволить цене биткоина двинуться к недавним максимумам уже в ближайшие дни.

Биткоин готовится закрыть ростом пятый месяц подряд, несмотря на коррекцию

Часовой и дневной графики

Часовой график показывает, что индекс относительной силы (RSI) прорвал нисходящую линию тренда, таким образом ликвидировав бычье расхождение (более низкие максимумы), замеченное ранее на этой неделе.

Также на графике наблюдается прорыв медвежьего канала, в результате чего биткоин может подняться к $13 000 на выходных.

Бычий сценарий поддерживают и неоднократные подъёмы от 10-дневного скользящего среднего на дневном графике. Таким тренд будет оставаться, если цена не упадёт ниже максимума 30 мая на отметке $9 097.

Биткоин готовится закрыть ростом пятый месяц подряд, несмотря на коррекцию

Недельный и месячный графики

Рынок может оказаться под давлением в следующем месяце, поскольку недельный RSI говорит о чрезвычайной перекупленности, почти сравнимой с декабрём 2017 года.

Падение, однако, может стать недолговременным на фоне прорыва канала и бычьего пересечения 5- и 10-месячных скользящих средних на месячном графике, что открывает возможность для движения выше рекордных максимумов около $20 000.

Добавить комментарий