Биткоин и Libra в Конгрессе США и на встрече G7, а также другие события недели

В традиционном воскресном дайджесте — ценовые скачки биткоина, слушания по Libra в Конгрессе США, встреча министров финансов G7, расследование в отношении BitMEX и другие ключевые события уходящей недели.

И снова американские горки

Эту неделю цена биткоина начала восстановлением от отметок ниже $10 000 до $11 000, однако во вторник, 16 июля, слушания по Libra в Сенате США вселили в инвесторов неуверенность и спровоцировали падение до отметки $9100. На следующий день, 17 июля, рынок с опаской ожидал второго раунда слушаний в Палате представителей США и дневная свеча вновь закрылась ниже $10 000.

Биткоин и Libra в Конгрессе США и на встрече G7, а также другие события недели

BTC/USD, данные TradingView

Однако уже 18 июля цена первой криптовалюты в течение всего получаса выросла более чем на $1000 и вплотную приблизилась к психологическому рубежу в $11 000, который был в очередной раз покорен 20 июля.

Одновременно с этим, индекс доминирования биткоина достиг значений апреля 2017 года в 66,7%, однако на момент написания он несколько снизился — до 65,2%.

Такие американские горки не помешали площадке для торговли биткоин-деривативами LedgerX добавить в листинг колл-опцион, который позволит своим держателям приобрести биткоин по $100 000 в декабре 2020 года. По словам представителей компании, заинтересованные институциональные инвесторы «даже не моргнули», когда услышали столь смелый прогноз по цене биткоина.

Еще один важный рекорд, связанный с уверенным ростом биткоина во втором квартале, был зафиксирован в финансовом отчете инвестиционной компании Grayscale Investments. Так, стоимость активов под ее управлением достигла исторического максимума на отметке в $2,7 млрд.

Биткоин и Libra в центре внимания регуляторов

Проект по разработке цифровой валюты Libra, который в прошлом месяце представила компания Facebook, привлек внимание мировых регуляторов не только к себе, но и к криптовалютам, в частности — биткоину. На этой неделе, как уже было сказано, состоялись слушания в Конгрессе США, где на вопросы американских законодателей отвечал CEO Calibra Дэвид Маркус. ForkLog внимательно следил за событиями и собрал основные тезисы топ-менеджера и политиков в одном материале.

Страх и ненависть на Капитолийском холме: как Facebook пережил слушания по цифровой валюте Libra

Отдельно стоит еще раз вспомнить речь конгрессмена Патрика Макгерни, который заявил, что мир, созданный Сатоши Накамото, — неостановимая сила, а правительства не могут уничтожить биткоин даже при всем желании.

Напомним также, что еще до слушаний в Конгресс США был внесен законопроект Keep Big Tech Out Of Finance, в случае принятия которого технологическим гигантам будет запрещено создание собственных цифровых финансовых активов. Одновременно с этим, крупные некоммерческие организации призвали всех членов-основателей консорциума Libra Association, которые в будущем должны управлять нодами-валидаторами в сети цифровой валюты, разрабатываемой Facebook, покинуть проект и не бояться социальной сети, несмотря на ее рыночное доминирование.

Libra обеспокоила не только американских регуляторов. Так, инициатива Facebook и криптовалюты в целом обсуждались на встрече министров финансов G7 под Парижем, которая состоялась 17 июля. По ее итогам, глава французского минфина Брюно Ле Мэр заявил, что регуляторы выступают против выпуска платежных средств частными компаниями, если они не берут на себя такие же обязательства, как и национальные государства. Таким образом проект ждет жесткое регулирование, несмотря на признание чиновниками того факта, что глобальный стейблкоин таки способен обеспечить более быстрые и дешевые платежи, подстегнуть конкуренцию в этом секторе и вовлечь больше людей в финансовую систему.

Дважды за неделю о биткоине упомянул и другой участник встречи G7 — глава американского минфина Стивен Мнучин. Он заявил, что борьба с использованием криптовалют в преступных целях — вопрос национальной безопасности, а все поставщики услуг в сфере цифровых активов должны регулироваться в соответствии с нормами FinCEN и Законом о банковской тайне США.

Ведомство также поддерживает имплементацию руководящих положений Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF), которые были представлены в конце прошлого месяца. На этой неделе ForkLog подробно разбирал, какие последствия для индустрии несет внедрение рекомендаций FATF, а также собирал мнения экспертов.

Игра в кошки-мышки с регуляторами, или что означают новые рекомендации FATF для биткоин-индустрии

Индия готовится к тотальному запрету криптовалют

Продолжая говорить о регулировании, стоит вспомнить, что на этой неделе в сеть слили текст законопроекта о запрете криптовалют в Индии. О его разработке уже было известно ранее, однако до сих пор непонятно, является ли документ подлинным.

«На территории Индии запрещено добывать , генерировать, удерживать, продавать или взаимодействовать с криптовалютами», — гласит предполагаемый законопроект.

Правительство страны якобы готово разрешить лишь цифровую рупию, эмитентом которой выступит Резервный банк Индии (RBI).

За нарушение положений этого документа гражданам грозит в лучшем случае штраф, в худшем — до десяти лет тюремного заключения.

Таким образом вряд ли стоит рассчитывать, что в ближайшее время страна с населением в 1,4 млрд человек откроет свои двери для биткоина или даже Libra, которую в правительстве Индии уже назвали «частной криптовалютой», хотя определение криптовалют совершенно не подходит для описания этой инициативы.

В США начали расследование в отношении BitMEX

Комиссия по срочной биржевой торговле США (CFTC) начала расследование в отношении платформы для торговли криптовалютными деривативами BitMEX. Ведомство подозревает, что биржа могла обслуживать резидентов США без соответствующего разрешения и регистрации. По крайней мере, так говорят источники Bloomberg.

Так, BitMEX четко прописала в пользовательской политике запрет на размещение позиций американскими гражданами или резидентами лишь 6 марта текущего года. Какой именно временной период интересует CFTC, пока неизвестно.

СМИ: CFTC начала расследование в отношении биткоин-биржи BitMEX

В BitMEX саму новость никак не комментируют, однако за сутки инвесторы вывели с площадки $85 млн. Общая сумма депозитов за этот же период составила всего $12 млн.

Экс-глава WEX Дмитрий Васильев был задержан в Италии

Несколько источников сообщили, что Дмитрий Васильев, бывший владелец обанкротившейся биткоин-биржи WEX, был задержан правоохранительными органами Италии. Детали происшествия до сих пор неизвестны, а в посольстве России от комментариев отказались, тем не менее еще до случившегося уже было известно, что Васильева разыскивают правоохранители сразу нескольких стран, хотя сам он это отрицал.

Продажа Vostok и запуск Waves Enterprise

Генеральный директор и основатель Waves Александр Иванов продал свою долю в проекте Vostok старшему партнеру финансовой группы GHP Group Марку Гарберу. Иванов решил сконцентрироваться на развитии основной платформы Waves. Детали самой сделки остаются непубличными.

Также на этой неделе стало известно о запуске нового подразделения Waves Enterprise, ориентированного на корпоративные проекты.

В рамках концепции Web3, ставшей основой для развития платформы Waves, Waves Enterprise это — универсальное блокчейн-решение для корпораций, которые нуждаются в надежной и безопасной системе для управления бизнес-процессами с ограничением доступа к конфиденциальной информации.

Тем временем ForkLog тоже решил не стоять в стороне и перейти к Web 3.0. На нашем сайте появилась удобная кнопка для пожертвований и новый способ сказать «спасибо» журналу — переслать нам немного токенов через Waves Keeper.

Наш Youtube

Смотрите короткий еженедельный дайджест «КриптоПанорама» на нашем Youtube-канале.

На этой неделе нам также удалось пообщаться с известным в сообществе трейдером Тоном Вейсом в рубрике «Прогноз погоды». Основными темами стали Libra, экономический кризис, перспективы закрытия компании Tether и, конечно же, цена биткоина.

Добавить комментарий