Биткоин-киты нарастили свои активы во время снижения курса BTC

Новый отчёт, составленный Santiment, показал, что за несколько последних лет количество адресов биткоин-китов постепенно увеличивалось. Растущие уровни накопления и менталитет ходлеров могут снизить влияние краткосрочных медвежьих факторов и в долгосрочной перспективе повысить цену BTC.

Биткоин-киты считаются отдельными людьми или организациями, имеющими не менее 1000 биткоинов на одном адресе. Согласно отчёту Santiment, недавно количество таких адресов стало рекордно высоким.

Биткоин-киты нарастили свои активы во время снижения курса BTC

Как показано на графике выше, киты накапливали BTC и ходлили до параболического роста цен в 2017 году. Однако, когда цены начали падать, киты начали избавляться от своих монет.

Тенденция изменилась, когда в конце 2018 года цена Bitcoin (BTC) упала ниже $4 000. С тех пор количество адресов, содержащих 1 000 BTC или более, непрерывно увеличивалось до текущего уровня в 2 191. В отчёте отмечается, что в конце мая киты нарастили свои покупки.

«Недавний восходящий тренд означает, что, несмотря на неопределённые рыночные условия, похоже, крупные ходлеры уверены в ближайшем и среднесрочном ценовом потенциале биткоина».

Хотя в Santiment указывают, что количество розничных инвесторов в биткоин резко увеличилось с 2015 года, на их долю по-прежнему приходится менее 15% всего предложения биткоина. Остальные 85,3% распределяются между адресами от 10 BTC до 1 миллиона монет.

Биткоин-киты нарастили свои активы во время снижения курса BTC

По мнению специалистов Santiment, подобное поведение с преобладанием китов также наблюдается среди альткоинов:

«Из 855 объектов, по которым мы отслеживаем ончейн-данные, у 727> 50% их общего предложения находится на 100 основных адресах».

В компании представили метрику, получившую название «Средний возраст вложенных долларов» (MDIA), которая предполагает продолжающийся цикл ходлинга, начавшийся летом 2019 года. MDIA «показывает среднее количество дней, в течение которых все монеты оставались на своих текущих адресах, нормированные на количество «долларов», потраченных на приобретение каждой монеты».

Компания отметила, что до сих пор показатель MDIA «улавливал каждый основной цикл BTC». Если MDIA растёт, как сейчас, это сигнализирует о «тенденции к накоплению в масштабе всей сети», и наоборот.

Биткоин-киты нарастили свои активы во время снижения курса BTC

Вместе с тем исследователи утверждают, что за последние 30 дней этот показатель вышел на плато, что указывает на постепенную фиксацию прибыли некоторыми долгосрочными ходлерами. Такие распродажи могут привести к резкому снижению цен, как это произошло недавно, когда за 48 часов биткоин упал с $ 12 400 до $ 10 000.

По информации портала Mining-Сryptocurrency.ru

Добавить комментарий