Биткоин набирает популярность в странах с финансовым кризисом

Ничто так не стимулирует спрос на Bitcoin (BTC), как экономическая и политическая неопределённость. Конечно, влияют и FOMO, особенно инициированные Китаем, но, по сути, BTC действует как надёжная защита от провала фиатной и экономической политики. Этот год не стал исключением для некоторых стран, где спрос на цифровые активы резко возрос.

Экономики и местные валюты двух южноамериканских стран особенно пострадали в этом году. Согласно сообщениям, за первые три месяца 2019 года Венесуэла потеряла почти четверть своего валового внутреннего продукта (ВВП). Нефтяной сектор, который является источником более 90% экспортных поступлений страны, сократился на 20% и продолжает снижаться.

Экономические санкции США и гиперинфляция привели к экстремальным реформам, включая привязку валюты страны к криптовалюте Petro и инициативам по её дальнейшему принятию. Эпическая девальвация Боливара значительно повысила спрос на биткоин в стране.

На фоне усиления политической неопределённости в Аргентине в преддверии смены президента местная валюта также подверглась массовой девальвации. В результате страной были предприняты крайние меры контроля за движением капитала, чтобы остановить его отток. Одновременно с этим спрос на биткоин на внебиржевых торгах в Аргентине резко вырос.

Трейдер и аналитик CryptoWelson отметил, что в этих странах спрос вырос до рекордных уровней.

«С 2013 года объёмы пар биткоина с аргентинским песо, гонконгским долларом и венесуэльским боливаром превысили $ 600 млрд».

Интересно, что в Гонконге, где протестующие продолжают бороться за демократию и закрылись банки, спрос на биткоин взлетел до рекордных уровней. Подтверждением тому служат графики Localbitcoins.

Чили также переживает экономические потрясения, так как бунты протестующих раскачивают страну. Возмущение связано с повышением платы за проезд в метро. Как следствие спрос на биткоины также резко скакнул вверх.

Так или иначе, картина ясна: экономические и политические потрясения приводят к увеличению спроса на BTC. В связи с очередным глобальным кризисом маловероятно, что эта потребность будет ослабевать. Скорее всего в этот список будет добавлено больше стран.

Источник

Добавить комментарий